Юлия

можно ли просверлить победит

На электро ножницах по металлу сломался победитовый нож. Такие ножници давно не выпускают и запчастей на них нет. Я нашел подходящий по размерам кусок победита но в нем надо сделать крепежное отверстие. Возможно ли его чем то сделать?

Александр Анисенков

Можно прожечь на эррозионном станке. Только это ещё не всё. Победит победиту рознь. Сама марка сплава называется ВК (вольфрам-кобальт) И тот сплав который применяется в резцах это ВК 8. И он плохо держит удар. А вот другой победит ВК 20 наоборот применяется в штампах. Он хорошо держит удар. Так что не всё так просто. Вообще пишу по памяти так как работал в инструментальном 14 лет назад. В любом случае лучше спросить у технологов. Но прожечь отверстие на эррозионном станке не проблема.

Александр Бочаров

ты уверен, что это "кусок победита" ?

приварить его можно.. . так, как приваривают его к токарным резцам

Ан
Анка

попробуй сверлить сверлом для кафельн плитки, его надо будет постоянно подтачивать, и масла капнуть не забудь

Кирилл Егоров

Можно. Сверлом с алмазным напылением. Долго. С эмульсией. НЕ С МАСЛОМ! А то сверлить будешь до пенсии!