Анна Никуленкова

Ситуацию описываю ниже. По поводу увольнения.

Приветствую всех. Такой вопрос: у человека работа сезонная, вот уже заканчивается отопительный сезон и руководство им говорит чтобы писали заявление об увольнении по собственному желанию.
(трудовой договор если не ошибаюсь заключен на определенный срок - т. е. на сезон отопительный) .

1.Вправе ли руководство принудительно заставлять писать заявление об увольнении по собственному желанию? И для чего он делает это?

2.Вероятно в своих интересах, или точнее в интересах своей организации. Вопрос какие интересы он может преследовать?

3.Где то или от кого то слышал, что якобы если трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, то он якобы обязан выплачивать пособие какое то (может быть я и ошибаюсь в этом... ) Так ли это?

Жду Ваших ответов. Заранее благодарен!

Заля Казиева

Судя по всему это - срочный договор.
Всё должно быть в нём прописано (сроки, оплата) .
Вот если обычный.... тогда есть вариант при расторжении по инициативе работодателя о чём то подумать (по закону или как компромисс).

Вя
Вячеслав

На каждый отопительный сезон заключался отдельный срочный договор. Значит никаких претензий к работодателю вы предъявить не можете. Так как трудовой договор может быть заключен только при наличии соглашения работника и работодателя
Статья 59. Срочный трудовой договор заключается на период (сезон) .
Возможно у вас был указан период, а в силу того, что зима была суровой сроки сместились, поэтому наниматель просит уволится по собственному желанию

Артем

Вас же предупреждали что работа сезонная и есть определенный объем и сроки по котором осуществляется производство.
Если работы нет и будет только к следующему сезону, то и говорить не о чем.
Так же как и кафель класть в ванной- объем доработали, получили расчет и попрощались.
Думаю в вашем случае надо с работодателем переговорить чтобы на новый сезон вас взяли снова на работу и перед началом сезона ему позванивать.
Если работодатель захочет вас уволить, все будет как он захочет, выйдет из строя например узел по вашей вине и все- уволен по статье.
Работодатель тоже не может и не хочет нести убытки, платя вам за работу, которую вы не делаете и за которую ему не оплачивают. Можете попросить перевести на новую работу, которая есть на данный сезон.
У меня есть бригада Дедов Мороз и Снегурочек. Зачем мне нужен Дед Мороз в феврале и марте сами вдумайтесь.. .
А обычной работы навалом- артисты в костюмы, клоуны, аниматоры, ведущие, костюмер, перечисление....