Елена Васильева

может ли ребенок взыскать алименты с родителя (но родитель один)?

Петр Носов

он может попросить специально обученных дядей-тётей в погонах и без них, а те уже решат проблему ребёнка
до достижения человеком 18 лет родитель обязан его содержать

Антон

Нет. Может пожаловаться на плохое к нему отношение и поехать жить в детский дом. Как такой расклад?

Alekc Murahow

Конечно. В семейном кодексе все прописано. Почитайте. Полезно.

Ден Кочуев

до 18 лет он на попечение своих родителей, хоть и 1 мама или папа разницы не имеет значения факт втом что без письменого отказа от ребенка опекун обязан дать кров, еду, воспитание, образование, но теперь вопрос в том что за ребенок там? наврятли это будет 9-13 скорей это просто подросток которого надо отшлепать хорошенька, есть также другой вариант если этот не подходит, возможно неправильно поняв сути вопроса, гну вот вариант второй, если родители живут отдельно то конечно опекун ребенка может подать заевление об алментах если сам тот родитель отказывается давать алементы можно спокойно подовать в суд и дело 100% будет выйграно, надеюсь вам помог )