Илья Витюгов

По указанию начальника следственного отдела к обвиняемому Володину была применена мера пресечения в виде заключения под

стражу. К следователю обратилась мать Володина с просьбой освободить его из-под стражи, так как она уже преклонного возраста, а других членов семьи, кроме сына, у нее нет. С учетом того, что Володин чистосердечно признался в совершении преступления и раскаялся в содеянном, следователь изменил меру пресечения на подписку о невыезде, не согласовав это с начальником следственного отдела.
1.Каков порядок изменения и отмены меры пресечения, избранной самим следователем?
2.Имеются ли особенности в изменении и отмене мер пресечения, избранных по указанию начальника следственного отдела?

Фатима Мамсирова

буду краток, и не ищите сакральной истины в моих ответах
1. Порядок установлен законом, открываем и читаем УПК, не умеем читать, идет просить милостыню.
2. Да, вероятно имеются.

Елена Нестерова

следователь лицо процессуально независимое и вправе решать сам такие вопросы. начальник следствия имеет право вмешиваться в действия подчиненного себе следователя. имея веские на то причины изменить меру пресечения

Светлана

Если вы о законодательстве РФ, то следователь или начальник СО вообще не имеет такого права как избирать или отменять меру пресечения, может только вносить в суд ходатайсто об избрании меры пресечения, а суд уже решает избрать ли меру пресечения в отношении данного лица в виде заключения под стражу или другую (удовлетворить ли ходатайство следователя или обвиняемый не нуждается в заключении под стажу) . И освобождаться из под стражи обвияемый может только по решению суда.