Фая. Аитова

Какая ответственность за кражу собаки? Что полагается по ук за кражу собаки, кто знает? Я живу в Украине

Жорж Милославский

Собака считается личным имуществом, а если на нее есть документы и она стоит больше 15тысяч рублей то ценным имуществом.
светит статья №185 УКУ уголовного кодекса Украины.
1. Тайное хищение чужого имущества (кража) -
наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. {Абзац второй части первой статьи 185 с изменениями, внесенными Законом N 1449-VI от 04.06.2009}

2. Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением воли сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

4. Кража, совершенная в крупных размерах, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

5. Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-185.htm

Графф Де-Мон Maksimus

Так же как и за хищение имущества

Анастасия Комарова

Собака - это имущество.
Уголовный кодекс Украины. Статья 185. Кража.
Ответственность меняется в зависимости от наличия взлома, числа совершивших её лиц и цены имущества.

Ан
Анастасия

Украл собаку – ответишь по ст. 185 законодательством не предусмотрено отдельной статьи за кражу собак. Юридически домашние животные относятся к имуществу граждан. То есть похититель ответит по статье 185 УК за кражу имущества .Статья 185. Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества".Также встает проблема: как доказать, что именно эта собака – твое имущество? Во-первых, животное должно быть зарегистрировано в ЖЭСе (при этом выдается регистрационное удостоверение установленного образца и жетон, который крепится к ошейнику) , во-вторых, у собаки может быть родословная и другие документы. Идентификация животного упрощается, если оно чипированное или клейменое. А вот кражу незарегистрированной собаки без документов милиция оформлять не будет, так как де-юре такой собаки как бы и нет.

"Противоугонной системы" для друзей человека не существует. Вор может снять ошейник с жетоном, и все – животное уже вам не принадлежит. Как мы писали выше, собаку можно чипировать, тогда будет проще доказать, что она ваша.

Чтобы собаку не "угнали", не отпускайте ее одну на улицу: ее могут не только украсть, но и просто счесть беспризорной и забрать в пункт временного содержания. Так что внимательнее присматривайте за любимцем.