ВП
Вячеслав Петрачков

Зачем математика все усложняет?

Я учил математику ровно до 6 класса. Потому что она была очевидна. 2 банана + 2 банана равно 4 банана. апельсин поделить на 8 получиться по 8 долек на человека ну и.т.д. Но что началось потом? Я не могу даже описать это. У меня нет слов. Помню только что в 11 классе при словах логорифмы тангенсы котангенсы я был готов по стенам лазить. Геометрия и алгебра шли двойными уроками вместе и я уже перестал понимать что конкретно сейчас обьясняет учитель. А совсем недавно я узнал что 2+2+4 имеет до 90 возможных вариантов уравнений с дикими формулами которые тоже придут к такому результату. Вопрос зачем? Почему нельзя все упростить или это невозможно?

Ро
Роберт

"апельсин поделить на 8 получиться по 8 долек на человека ну и.т.д."
Живите с тем, что смогли из 11 класса вынести. Если сможете.

Илья
Илья

На самом деле у Вас был плохой учитель, который не сумел с самого начала объяснить молодым и неокрепшим душам, что математика всё УПРОЩАЕТ, а не усложняет. Когда не усвоены базовые вещи, на уровне формул сокращённого умножения (квадрат суммы двух чисел и т. п.) , всё остальное действительно оказывается непонятным (точнее - "непонимабельным"). Но это не проблема математики - это проблема методики преподавания. Ну не повезло. Бывает. Но не надо личные проблемы понимания (или непонимания) выводить на уровень глобальной ненужности математики как таковой.

Павел Артемьев
Павел Артемьев

куда уже упрощать, и так все студенки как мартышки которые за бананами лезут на дерево

Инна
Инна

Было бы так все просто.. .
Попробуй создать 3D игру на компьютере. Что бы только прорисовать красивую графику надо такие сложные формулы в коде движка написать (если писать движок с нуля) , что логарифмы с катангенсами, которые вы изучали в школе - это ерунда.
Это только один пример. Так что, все упростить невозможно.

АП
Алексей Почуев

Я работаю фрезеровщиком уже очень давно.
Учился в институте 3 года, но бросил.
Но знания мне пригодились- я первый освоил новый станок с чпу (сам составляю программы) . Другие фрезеровщики этого не могут.
А так же часто приходится высчитывать угол детали (из прямоугольного треугольника) через tg, arctg

Поплаухин Валерий
Поплаухин Валерий

Все предельно просто. Вопрос в том, как ты это воспринимаешь. Математика - это больше, чем просто числа, это умение понимать принцип, это умение логически мыслить, применяя то, что ты уже знаешь. Да, кое-что зависит от самого учителя, но бОльшая часть - от тебя

ОС
Олег Слуцкий

Математика наука очень точная и простая (для понимающих ее) . В отличии от нашего Государства, в ней ни что ни откуда не берется и ни что ни где не пропадает. Как Вы ее хотите упростить? Попробуйте из своего авто цилиндры выкинуть, или аккумулятор.. . Что получиться?

ИА
Ирина Алексеева

Для каждого своя математика, если сложно, она вам не по зубам, оставайтесь на своем уровне. Математика - это не наука, это язык, на котором говорит наука.

АА
Амина Алипханова

Помните когда то давно появилось такое высказывание: Математика - это язык. Математика также как и речь описывает любую проблему, но каждый в меру своего словарного запаса. Скажем почти любой может описать своими словами картину, но художник скажет гораздо больше. мало того хороший художник может ни только рассказать, но и повторить, так что вы не отличите от оригинала. Все могут говорить, но не каждого хочется слушать, ведь так? Надеюсь вы улавливаете, проще не получается.

Теперь допустим, простой пример: Фирма прокладывает систему авто-полива, я просто смотрю, но я учился с физико-математическим уклоном. Для меня очевидны их ошибки, мне без формул ясно что сплинтеры будет вырывать, и я могу доказать, это не включая давление. Для меня очевидна зависимость давления и диаметра трубы, а человек берущий деньги просто добавляет еще один мотор, тратя кучу, пусть не своих денег, и делает нерентабельную, и заранее аварийную систему. Проблема в том, что он полный ноль в математике, то есть его словарный запас ограничен "угу ага" Нам очень сложно понять друг друга, мне приходится объяснятся на языке неандертальца.

Самое смешное, что это сплошь и рядом. Люди учатся, но им не объясняют, КАК использовать математику, вот и имеем что имеем. Для примера смотрим под капот жигулей.

Математика: способна оперировать абстрактными, не доказанными понятиями, но позволяет получить вполне предсказуемый результат, по таким описаниям. Вся современная концепция мироздания, теория описанная формулами.

Похожие вопросы
Почему мы так любим все усложнять?
Чем мы сами усложняем себе жизнь?
Почему он так всё усложняет?
Зачем усложнять для себя жизнь?
Что (кто) усложняет твою жизнь?)
Зачем все усложнять?
зачем люди усложняют себе жизнь?
Зачем все так усложнять?! (фото)
Помогите с математикой. Функция в математике?
вам не кажется, что мы сами усложняем себе жизнь?