Вячеслав Петрачков

Зачем математика все усложняет?

Я учил математику ровно до 6 класса. Потому что она была очевидна. 2 банана + 2 банана равно 4 банана. апельсин поделить на 8 получиться по 8 долек на человека ну и.т.д. Но что началось потом? Я не могу даже описать это. У меня нет слов. Помню только что в 11 классе при словах логорифмы тангенсы котангенсы я был готов по стенам лазить. Геометрия и алгебра шли двойными уроками вместе и я уже перестал понимать что конкретно сейчас обьясняет учитель. А совсем недавно я узнал что 2+2+4 имеет до 90 возможных вариантов уравнений с дикими формулами которые тоже придут к такому результату. Вопрос зачем? Почему нельзя все упростить или это невозможно?

Ро
Роберт

"апельсин поделить на 8 получиться по 8 долек на человека ну и.т.д."
Живите с тем, что смогли из 11 класса вынести. Если сможете.

Илья

На самом деле у Вас был плохой учитель, который не сумел с самого начала объяснить молодым и неокрепшим душам, что математика всё УПРОЩАЕТ, а не усложняет. Когда не усвоены базовые вещи, на уровне формул сокращённого умножения (квадрат суммы двух чисел и т. п.) , всё остальное действительно оказывается непонятным (точнее - "непонимабельным"). Но это не проблема математики - это проблема методики преподавания. Ну не повезло. Бывает. Но не надо личные проблемы понимания (или непонимания) выводить на уровень глобальной ненужности математики как таковой.

Павел Артемьев

куда уже упрощать, и так все студенки как мартышки которые за бананами лезут на дерево

Инна

Было бы так все просто.. .
Попробуй создать 3D игру на компьютере. Что бы только прорисовать красивую графику надо такие сложные формулы в коде движка написать (если писать движок с нуля) , что логарифмы с катангенсами, которые вы изучали в школе - это ерунда.
Это только один пример. Так что, все упростить невозможно.

Алексей Почуев

Я работаю фрезеровщиком уже очень давно.
Учился в институте 3 года, но бросил.
Но знания мне пригодились- я первый освоил новый станок с чпу (сам составляю программы) . Другие фрезеровщики этого не могут.
А так же часто приходится высчитывать угол детали (из прямоугольного треугольника) через tg, arctg

Поплаухин Валерий

Все предельно просто. Вопрос в том, как ты это воспринимаешь. Математика - это больше, чем просто числа, это умение понимать принцип, это умение логически мыслить, применяя то, что ты уже знаешь. Да, кое-что зависит от самого учителя, но бОльшая часть - от тебя

Олег Слуцкий

Математика наука очень точная и простая (для понимающих ее) . В отличии от нашего Государства, в ней ни что ни откуда не берется и ни что ни где не пропадает. Как Вы ее хотите упростить? Попробуйте из своего авто цилиндры выкинуть, или аккумулятор.. . Что получиться?

Ирина Алексеева

Для каждого своя математика, если сложно, она вам не по зубам, оставайтесь на своем уровне. Математика - это не наука, это язык, на котором говорит наука.

Амина Алипханова

Помните когда то давно появилось такое высказывание: Математика - это язык. Математика также как и речь описывает любую проблему, но каждый в меру своего словарного запаса. Скажем почти любой может описать своими словами картину, но художник скажет гораздо больше. мало того хороший художник может ни только рассказать, но и повторить, так что вы не отличите от оригинала. Все могут говорить, но не каждого хочется слушать, ведь так? Надеюсь вы улавливаете, проще не получается.

Теперь допустим, простой пример: Фирма прокладывает систему авто-полива, я просто смотрю, но я учился с физико-математическим уклоном. Для меня очевидны их ошибки, мне без формул ясно что сплинтеры будет вырывать, и я могу доказать, это не включая давление. Для меня очевидна зависимость давления и диаметра трубы, а человек берущий деньги просто добавляет еще один мотор, тратя кучу, пусть не своих денег, и делает нерентабельную, и заранее аварийную систему. Проблема в том, что он полный ноль в математике, то есть его словарный запас ограничен "угу ага" Нам очень сложно понять друг друга, мне приходится объяснятся на языке неандертальца.

Самое смешное, что это сплошь и рядом. Люди учатся, но им не объясняют, КАК использовать математику, вот и имеем что имеем. Для примера смотрим под капот жигулей.

Математика: способна оперировать абстрактными, не доказанными понятиями, но позволяет получить вполне предсказуемый результат, по таким описаниям. Вся современная концепция мироздания, теория описанная формулами.