Света Осипова

Математики, объясните, пожалуйста этот парадокс или скажите, что я делаю не так. Задача внутри.

Я в шоке от этой детской задачки за 6-й класс. ½(2X+4)=3(X/3 +1) Открываем скобки, получаем X+2=X+3 – что за бред? А если решать так 0,5(2X + 4) = 3(0,33X +1)
X+2=0,99X + 3
0,01X=1 X=100 Как такое может быть?

Согласен, что X/3 это не совсем 0,33 X Но ведь ответ тогда правильный получается)))) ) Подставте 100 в уравнение это задачка из школьного учебника

Ах да Точно 100 не правильно)))) ) Значит в учебнике ошибка

Елена Погорелова

Нет в учебнике никакой ошибки.
Решить уравнение - это указать значения неизвестных, при которых равенство правильно, или указать, что их нет. В данном случае решением является фраза "решений не существует". Далеко не всякое уравнение имеет решения.
P.S. Чтобы не быть голословным, раз уж никто не помнит, что значит решить уравнение - из Википедии, статья "Уравнение":
"Решить уравнение означает найти множество всех его решений (корней) или доказать, что корней нет. "
P.P.S. Образование действительно в глубокой яме 😞 Основным понятиям не учат, зато, судя по "Ответам", изощряются в олимпиадных задачах.. .

Flower

Х/3, это совсем не 0,33! Это уравнение решается дробями, но возможно Вы забыли, что сначала выполняется действие в скобках???? Результат здесь просто упрощение уравнения!

Мария Козлова

Помню с подобным сталкивался в 7м помоему. . хз скока лет прошло, на мое, такое же вопросительное возмущение, получил ответ: решай по указанному примеру, так "правильней"

Мария Великанова

Да.... Шнобелевскую тебе выписывать пора!

Татьяна Юдакова

Скорей в задаче просто описка.

Евгения Бойченко

x/3 не равно 0,33X
в твоём уравнении решений нет

Евгений

Это не уравнение, это неравенство. Для проверки подставьте вместо х любое действительное число.

Inna Prusova

ну вот что за дибилы создают эти учебники. . иксы игрики. . синусы косинусы.. . сами бараны обьяснить как надо не могут. . так еще и детей в школе мозги набекрень ставят .. в 4 классе такие загадки загадывали с матом всей семьей отгадывали. . и то в ответах подсмотрев нихрена не поняли. . подошла дочь к учителю. . попросила обьяснить загадку. . учитель сказал что сам её тоже не понимает. . но программу провести должен 🙂