Елена Лобина

Nikon D5100Недавно купил себе зеркалку начал разбираться усиленно, но в режиме "М" делаю фотографии, но они у меня все т

Недавно купил себе зеркалку начал разбираться усиленно, но в режиме "М" делаю фотографии, но они у меня все темные даже в светлое время суток Как настроить ручной режим.

Ирина Панченко

ни чего сложного, тебе для начала нужно освоить аппертуру,
возьми табличку. распечатай, купи самый дешевый фотоэкспанометр,
и соответственно табличке пользуйся, старайся запоминать показания, за 4 месяца ежедневных съёмок, научишься определять освещённость на глаз, а табличку запомнишь и всё...

Шкалы ЭУ фотокамер построены по принципу удвоения чисел так же, как, например, шкалы удвоения выдержек, диафрагмы и светочувствительности фотопленок. Поэтому ЭУ снабжены рядом чисел Z от 1 до 20, из которых каждое число однозначно выражает любое сочетание двух факторов: яркости объекта и светочувствительности пленки. Например, числу Z=13 соответствуют следующие приближенные внешние факторы для фотопленок типа «Фото» :
Яркость объекта съемки, кд/м2 .. 800 1600 3200 6500
Светочувствительность, ед. ГОСТ . 250 130 65 32

Диафрагма и выдержки при Z — 13 имеют следующие сочетания:
ДИАФРАГМА 4 5,6 8 11 16
Выдержка, с 1/500 1/250 1/125 1/60 1/30

Прямой солнечный свет на земле при чистой атмосфере по своей освещенности не превышает величину Z=17, что соответствует выдержке 1/500 с при диафрагме 16 и светочувствительности фотопленки 32 ед. ГОСТ. Шкалу экспозиционных чисел иногда называют шкалой световых значений от немецкого слова Lichtwerte, обозначающего десятичный логарифм произведения яркости на светочувствительность пленки (lg BS). В фототехнике экспозиционные числа Z применяют для различных экспонометрических расчетов и в литературе обозначают символами EV или EV, световыми числами L

А вообще, всё об освещении тут: (если пропустит) читать тут

Кристина Захарова

ручной режим нужен когда не обойтись без автоматического то есть в 1 случае из 1000,не думай что ты умнее автомата, научись сначала разбираться в автоматических режимах и приоритетных. когда научишься то все поймешь про ручной.

Тимур Таланцев

Блин, вот что значит это твое "разбираться усиленно" ?? Да никак ты не разбирался, Освоить ручной режим легко, но надо читать и пробовать, пробовать и читать. Сейчас есть Интернет, там горы спец. литературы. Нет, хрен, потыкал пальцами вслепую и давай искать готовый ответ на что и когда нажимать.
Пусть мой ответ удалят, но умнее ты не станешь, если не будешь читать и думать. так что либо читай, думай и пробуй, либо купи себе ...да ничего не надо, на телефоне есть камера.

Артём Давыдов

В двух словах не расскажешь. Читай тут.

Олеся Ильина

Держи. http://freefotohelp.ru/articles/virtual-photocamera.html Тренируйся. И почитай об экспопаре.

Кстати. В меня ставь авто исо и установи макс значение на 3200 с выдержкой 1/60. И будет тебе автоматический М режим. Ха.

Роман Боровков

открой пошире диафрагму удлинни выдержку увеличь исо а вообщето при фотосъёмке в режиме М надо смотреть на гистограму и добиваться того чтобы она была правильной меняя вышесказанные параметра какая должна быть правильная гистограма и что это такое прочитайте в руководстве вашего фотоапарата

Lydmila Timashkova

мало установить М, надо еще знать зачем ты это сделал, и что конкретно и как надо настраивать.

К.
Катя ............

Ой, я тоже стала усиленно разбираться в этом, и поняла. Если фото тёмные получаются, то надо открыть диафрагму или увеличить выдержку. А можно и ИСО поднять. Но всё это надо делать в зависимости от задачи съёмки. Откроешь диафрагму, получишь маленькую ГРИП, увеличишь выдержку, получишь смаз. Поднимешь ИСО, шумы увеличатся.

Надежда Федоркина

там в видоискателе, внизу есть шкала с большим центральным столбиком и маленькими по бокам, это шкала экспозамера,
по ней и надо ориентироваться, крути колесо выдержки и диафрагмы, чтобы отклонение от центрального столбика было не более 1-2х маленьких столбиков....

Валентина

Фотографии темными могут быть по многим причинам, неправильно выставлены светочувствительность (ISO), открытие диафрагмы, выдержка, экспочисло.

Людмила Малинина

там наверху колесико нужно поставить в режим P или в режим AUTO. У фотоаппарата так же есть инструкция - она небольшая, но прочитав ее можно научиться разбираться в настройках диафрагмы, выдержки и остального, там так же есть информация о том, какие режимы лучше использовать при съемке.

Екатерина Кондрашова

Ручной режим надо настраивать в соответствии с условиями и задачами съёмки в данный конкретный момент. Если фото тёмные, значит нужно выдержку подлиннее делать, возможно, диафрагму приоткрыть.

Света Гриценко

Сделай так.
Сначала сделай несколько снимков - разных объектив и в разных условиях съёмки - в режиме AUTO.
Изучи EXIF всех снимков, все данные запиши.
Начни постепенно переходить на режим М с близкими значениями параметров от снимков, сделанных в AUTO. Пока не начнёшь получать устраивающее тебя качество снимков.
Постепенно начни отходить от них и выставлять настройки самостийно.

Анатолий Богатых

Чтобы снимать в режиме "М" нужно знать что такое экспозиция. Составляющими правильной экспозиции являются; Выдержка + Диафрагма + ISO. Нужно разбираться в означенных величинах и хорошо представлять, в каких случаях и для каких задач выставлять необходимые параметры.

Жа
Жанерке

Продолжай разбираться усилинней!

*** Натали ***

Нужно научиться пользоваться аппаратом.
1 - ставим аппарат в режим приоритета диафрагмы, устанавливаем требуюмую диафрагму, наводим на объект, нажимаем кнопочку до половины и смотрим показания выдержки.
2 - переключаем в режим М, устанавливаем то же значение диафрагмы и считанный показатель выдержки.
3 - долго думаем: "А нахера? ". Или: "А не дурак ли я? ".
4 - выбираем любой полуавтоматический режим камеры и учимся вносить экспозиционные поправки в долях стопа.
5 - радуемся жизни.