ЕЛ
Елена Лобина

Nikon D5100Недавно купил себе зеркалку начал разбираться усиленно, но в режиме "М" делаю фотографии, но они у меня все т

Недавно купил себе зеркалку начал разбираться усиленно, но в режиме "М" делаю фотографии, но они у меня все темные даже в светлое время суток Как настроить ручной режим.

Ирина Панченко
Ирина Панченко

ни чего сложного, тебе для начала нужно освоить аппертуру,
возьми табличку. распечатай, купи самый дешевый фотоэкспанометр,
и соответственно табличке пользуйся, старайся запоминать показания, за 4 месяца ежедневных съёмок, научишься определять освещённость на глаз, а табличку запомнишь и всё...


Шкалы ЭУ фотокамер построены по принципу удвоения чисел так же, как, например, шкалы удвоения выдержек, диафрагмы и светочувствительности фотопленок. Поэтому ЭУ снабжены рядом чисел Z от 1 до 20, из которых каждое число однозначно выражает любое сочетание двух факторов: яркости объекта и светочувствительности пленки. Например, числу Z=13 соответствуют следующие приближенные внешние факторы для фотопленок типа «Фото» :
Яркость объекта съемки, кд/м2 .. 800 1600 3200 6500
Светочувствительность, ед. ГОСТ . 250 130 65 32

Диафрагма и выдержки при Z — 13 имеют следующие сочетания:
ДИАФРАГМА 4 5,6 8 11 16
Выдержка, с 1/500 1/250 1/125 1/60 1/30

Прямой солнечный свет на земле при чистой атмосфере по своей освещенности не превышает величину Z=17, что соответствует выдержке 1/500 с при диафрагме 16 и светочувствительности фотопленки 32 ед. ГОСТ. Шкалу экспозиционных чисел иногда называют шкалой световых значений от немецкого слова Lichtwerte, обозначающего десятичный логарифм произведения яркости на светочувствительность пленки (lg BS). В фототехнике экспозиционные числа Z применяют для различных экспонометрических расчетов и в литературе обозначают символами EV или EV, световыми числами L


А вообще, всё об освещении тут: (если пропустит) читать тут

КЗ
Кристина Захарова

ручной режим нужен когда не обойтись без автоматического то есть в 1 случае из 1000,не думай что ты умнее автомата, научись сначала разбираться в автоматических режимах и приоритетных. когда научишься то все поймешь про ручной.

Тимур Таланцев
Тимур Таланцев

Блин, вот что значит это твое "разбираться усиленно" ?? Да никак ты не разбирался, Освоить ручной режим легко, но надо читать и пробовать, пробовать и читать. Сейчас есть Интернет, там горы спец. литературы. Нет, хрен, потыкал пальцами вслепую и давай искать готовый ответ на что и когда нажимать.
Пусть мой ответ удалят, но умнее ты не станешь, если не будешь читать и думать. так что либо читай, думай и пробуй, либо купи себе ...да ничего не надо, на телефоне есть камера.

Артём Давыдов
Артём Давыдов

В двух словах не расскажешь. Читай тут.

ОИ
Олеся Ильина

Держи. http://freefotohelp.ru/articles/virtual-photocamera.html Тренируйся. И почитай об экспопаре.

Кстати. В меня ставь авто исо и установи макс значение на 3200 с выдержкой 1/60. И будет тебе автоматический М режим. Ха.

Роман Боровков
Роман Боровков

открой пошире диафрагму удлинни выдержку увеличь исо а вообщето при фотосъёмке в режиме М надо смотреть на гистограму и добиваться того чтобы она была правильной меняя вышесказанные параметра какая должна быть правильная гистограма и что это такое прочитайте в руководстве вашего фотоапарата

LT
Lydmila Timashkova

мало установить М, надо еще знать зачем ты это сделал, и что конкретно и как надо настраивать.

К.
Катя ............

Ой, я тоже стала усиленно разбираться в этом, и поняла. Если фото тёмные получаются, то надо открыть диафрагму или увеличить выдержку. А можно и ИСО поднять. Но всё это надо делать в зависимости от задачи съёмки. Откроешь диафрагму, получишь маленькую ГРИП, увеличишь выдержку, получишь смаз. Поднимешь ИСО, шумы увеличатся.

НФ
Надежда Федоркина

там в видоискателе, внизу есть шкала с большим центральным столбиком и маленькими по бокам, это шкала экспозамера,
по ней и надо ориентироваться, крути колесо выдержки и диафрагмы, чтобы отклонение от центрального столбика было не более 1-2х маленьких столбиков....

Валентина
Валентина

Фотографии темными могут быть по многим причинам, неправильно выставлены светочувствительность (ISO), открытие диафрагмы, выдержка, экспочисло.

ЛМ
Людмила Малинина

там наверху колесико нужно поставить в режим P или в режим AUTO. У фотоаппарата так же есть инструкция - она небольшая, но прочитав ее можно научиться разбираться в настройках диафрагмы, выдержки и остального, там так же есть информация о том, какие режимы лучше использовать при съемке.

ЕК
Екатерина Кондрашова

Ручной режим надо настраивать в соответствии с условиями и задачами съёмки в данный конкретный момент. Если фото тёмные, значит нужно выдержку подлиннее делать, возможно, диафрагму приоткрыть.

СГ
Света Гриценко

Сделай так.
Сначала сделай несколько снимков - разных объектив и в разных условиях съёмки - в режиме AUTO.
Изучи EXIF всех снимков, все данные запиши.
Начни постепенно переходить на режим М с близкими значениями параметров от снимков, сделанных в AUTO. Пока не начнёшь получать устраивающее тебя качество снимков.
Постепенно начни отходить от них и выставлять настройки самостийно.

Анатолий Богатых
Анатолий Богатых

Чтобы снимать в режиме "М" нужно знать что такое экспозиция. Составляющими правильной экспозиции являются; Выдержка + Диафрагма + ISO. Нужно разбираться в означенных величинах и хорошо представлять, в каких случаях и для каких задач выставлять необходимые параметры.

Жа
Жанерке

Продолжай разбираться усилинней!

*** Натали ***

Нужно научиться пользоваться аппаратом.
1 - ставим аппарат в режим приоритета диафрагмы, устанавливаем требуюмую диафрагму, наводим на объект, нажимаем кнопочку до половины и смотрим показания выдержки.
2 - переключаем в режим М, устанавливаем то же значение диафрагмы и считанный показатель выдержки.
3 - долго думаем: "А нахера? ". Или: "А не дурак ли я? ".
4 - выбираем любой полуавтоматический режим камеры и учимся вносить экспозиционные поправки в долях стопа.
5 - радуемся жизни.

Похожие вопросы
...купила не давно зеркалку кенон еос 1100д. посмотрите как снимает на автоматическом режиме...
nikon d5100. почему в режиме "М" при каждом новом снимке настройки экспозиции автоматически изменяются
купила зеркалку, подскажите
реально ли сделать такие фото на зеркалку nikon d90????
НА ЗЕРКАЛКЕ КЕНОН 600 Д В РЕЖИМЕ М НЕ СРАБАТЫВАЕТ ВСТРОЕННАЯ ФОТОВСПЫШКА,
Ребят фотоаппарат Nikon D3100 сгодиться как первая зеркалка ?
Кто нибудь разбирается в nikon зеркалке?
Купила Nikon D3000,но не могу начать фотографировать, пишет что объектив не присоединен. Что делать?
Что купить лучше зеркалку Nikon или Canon ???
Какая книга по фотографии для новичков, на ваш взгляд, лучшая? Нуждаюсь - купила первую зеркалку)