Мария Безпалько

Защита прав потребителя. Возврат товара ненадлежащего качества. Детская одежда

нужна была куртка 1,5 ребёнку на весну. В группе Совместных Покупок выкупила размерный ряд, это 1,2,3 года детские куртки из кож. зама по 750 руб. за штуку. Куртки пришли. Померили, ту что заказывала себе, а к остальным даже и не присматривалась повесила в шкаф. На днях куртки у меня хотели забрать. Вчера достала и обнаружила, что рукавах, плечах, и подмышках и частично верхней части спины у 2-х курткок кожзам вздулся, шелушится и облазиет . При прикосновении, частички кожзама прилипают к рукам. Пыталась стряхнуть, стало ещё больше, Потом немного очистила, сложилось ощущение что сходит верхний слой краски. посмотрела, на тех местах гле краска слезла-пятна. и новые шелушения по длинне рукава.). Возникает вопрос, могу ли я вернуть куртки продавцу, или нужно их вернуть организатору СП? И вообще можно ли это сделать, времени прошло 3 недели Естественно куртки эти никто не носил. Есть ли какие то сроки для возврвта товара .Или время уже упущено? Написала продавцу, ответили мы вам ответим, и 3 дня тишина...

Печально получается, хотела подешевле купить, получилось как всегда...

Елена Лобина

Поздно обратились, обменять товар возможно в течении 10 дней со дня покупки, указанного в чеке об оплате товара.

Витал

как то мутно всё - что за зверь такой группа совместных покупок ?

что касается возврата товара читайте ЗАКОН

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

однако НЕ совсем понятно - ЧТО вы потребовали от продавца ?

если замены товара - то у продавца на это 20 дней (Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества ЗоЗПП )

если возврата денег - 10 дней (Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя ЗоЗПП )

Александр Автаев

Ваш случай вряд ли можно рассматривать по закону о защите прав потребителей, ибо потребитель - это тот, кто покупает для потребления, а не для перепродажи.