Вл
Владислав

Можно ли сажать саженцы жимолости на то место где до этого росла и болела "мучнистой" смородина?

спасибо девочки!

Вадим Ковалев

Вообще жимолость и смородина болеют в основном разными болезнями. Жимолость поражается рамуляриозом и церкоспорозом. Смородина - антракнозом, септориозом, ржавчинами, ну и ещё некоторыми.
И только одна у них общая - мучнистая роса.
Так что решать Вам.
Как вариант - можно за недельку перед посадкой опудрить почву серой, хорошо бы посыпать сенной трухой или прелым сеном или прелыми листьями, если они у Вас конечно есть.
У нас жимолость растёт в дикой природе и раньше никогда не болела, но последние 3-4 года уже с августа стоит голая без единого листа, но весной оживает и урожай даёт отличный.

Ed

Жимолость у меня никогда не болела вообще. Кроме того, у них со смородиной болезни и вредители разные.
Думаю, что можно. Только после смородины надо бы землю удобрить, чтобы жимолости было что "покушать".

Володя Ко

Сажайте. Все будет хорошо!

Alex Korn

Можно, жимолость не болеет. По крайней мере у нас ни у кого в округе я не слышала.

Алишер Назаров

нет! тоже заболеет, желательно землю протравить и оставить на какое-то время

Алексей Лившиц

Жимолости 16 лет. Годы бывали всякие, но ни разу не болела ни чем. А от мучнистой почву травить бесполезно. Она там, где созданы условия. Когда кусты на солнышке и проветриваются ее нет.