Александр Лазарев

Не включается телевизор, помогите пожалуйста разобраться.

Имеется старый телевизор Shivaki STV-206M4 При включении телевизор не работает, индикатор не светится, предохранитель рабочий, блок питания гудит как обычно, в самом блоке питания горит лампочка тоже типа индикатора. По совету, для диагностики включил вместо предохранителя лампу накаливания, при включении телевизора лампа вспыхивает потом гаснет, тесть получается блок питания не запускается. При визуальном осмотре нашел две, с виду сгоревшие детали похожие на обычные резисторы, но в отличие от резисторов основание легко передвигается по проволоке. Маркируются на плате как L1 иL4. Подскажите пожалуйста, что это за детали и могут ли они быть причиной поломки телевизора?
Фото по ссылке
http://content.foto.mail.ru/bk/to_pol/15/s-19.JPG
http://content.foto.mail.ru/bk/to_pol/15/s-16.jpg
http://content.foto.mail.ru/bk/to_pol/15/s-18.jpg

Антон Шадрин

Сгорел тиристор

Serik

Включать лампу вместо предохранителей - это извращение. Вспыхивает она потому, что при включении начинается зарядка конденсаторов, потому, ток потребляемый от сети большой - вот лампа и вспыхивает. Как только конденсаторы зарядятся, ток падает и лампа гаснет. Главное - это хороший способ спалить блок питания, если там есть где-то короткое замыкание.

А сгорели у тебя дроссели - если обмотка медная - это точно они. А сгорели они от перегрузки - надо смотреть, нет ли где короткого замыкания. да и трансформатор имеет нездоровый цвет (слева на фотографии) .