Ал
Алексей

Завод "ХЕВЕЛ" крупнейший завод в мире- солнечные батареи, запуск в июле, в России заботятся о будущем см ниж?

http://www.youtube.com/watch?v=UCW1pSqDpyA сайт завода [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.youtube.com/watch?v=olM7AzQoNO4

Сергей Битунов ЧИТАЙ! Чешская Falcon Capital инвестирует 600 млн евро в строительство ветряных электростанций в республике Калмыкия.
Инвестиционный проект по строительству ветряных электростанций стоимостью 600 млн евро. Проектом предусматривается строительство ветряных электростанций на территории Приютненского района республики Калмыкия мощностью до 300 МВт, в том числе первая очередь - 150 МВт.

Ввод в эксплуатацию в 2013 году 11 ветроустановок типа Vestas-90 суммарной мощностью 33 МВт, что позволит достигать среднегодовой выработки электрической энергии до 120,5 млн кВт. ч.

Затем в 2014-2015 годах планируется ввод в действие еще 39 ВЭС суммарной мощностью ветропарка 150 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии до 520,6 млн кВт. ч. Источники финансирования проекта - собственные и привлеченные средства чешской компании Falcon Capital. [ссылка появится после проверки модератором]

Сарочка иСРАИЛЬ он на камнях и карликовое государство с карликовой территорией и карликовым населением, где проблемы даже с питьевой водой!! ! с ГЛОБАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ, притом ДОТАЦИОННОЕ. Хоть не смешила бы сравнивать с РОССИЕЙ Бухаха!!!

Елена Кузнецова

10 лет назад тогдашний глава Калмыкии Илюмжинов получил из бюджета страны почти 10 миллиардов рублей на создание ветроэнергетического парка- крупнейшего в Европе.
Степи там большие, ветра много.
Деньги были освоены полностью, но вот ни одного ветряка там нет: )

Так что о чем там думает Россия и о чьем будущем она заботится за наши налоги- вопрос наивный.

Дмитрий Ладанов

вы это сегодня изобрели а мы этим уже полвека пользуемся

Alex V. Spiridonov

Россия - не самая солнечная страна.

Medved

Нет, просто деньги на ветер, освоение средств так сказать.

Анна Смирнова

В чем вопрос собственно? ! Китай уже сегодня предлагает комплект солнечных батарей со стоимостью порядка тысячи долларов за киловатт установленной мощности. А вот насчет "карликового государства", глупость пишете. В Израиле за счет энергии солнца нагревается до 80% воды для бытовых нужд и размеры России совершенно не оправдывают ее полный ноль в освоении солнечной энергии.
Кроме того, Израиль сегодня уже практически полностью может покрывать потребности в питьевой воде за счет опреснения. Производство совсем не дотационное и Израиль является одним из немногих мировых лидеров в этой области. Израильские фирмы строят опреснители во многих странах мира. Себестоимость кубометра воды составляет 40-50 центов.

Алёна

Если Китайцев по прайсу поимеют, то у завода будет будущее!

Алексей Иванов

Очень нужная вещь для России. Ведь у нас 365 дней в году светит солнце.

Ольга Мамышева

Это два зла в одном деле: во первых это пустая трата денег, во вторых ещё неизвестно что эти батареи будут излучать, может радиацию, а мы в это время будем радоватся типа: вот у нас свет почти бесплатный.

Евгения Романова

Меня умиляет такая трогательная забота об электоральных массах, у половины из которых до сих пор нет газа, водопровода и все удобства во дворе) )

п. с. Я не знаю, есть ли в России хотя бы один человек, который продолжает верить в наполеоновские планы тандема? !

п. п. с. В России одна нац. идея - царствие небесное, все остальное называется - распил, в прямом и переносном смысле.