Леся Персидская

В России запушена первая в мире гибридная дизель-солнечная электростанция, начало новой энергетики см ниж?

В Республике Алтай построена одна из первых в мире гибридных дизель-солнечных электростанций

В Республике Алтай завершено строительство одной из первых в мире автономных дизель-солнечных электростанций. Гибридная установка мощностью 100 кВт расположена в поселке Яйлю взамен устаревшего дизельного генератора и предназначена для автономного бесперебойного снабжения населенного пункта электроэнергией. Ее эксплуатация позволит снизить на 50 процентов ежегодное потребление дизельного топлива.
Российская разработка сочетает в себе преимущества солнечной и дизельной генерации, а также последние достижения в области накопителей электроэнергии и интеллектуальных систем управления, которые позволяют максимально эффективно распределять нагрузку между фотоэлектрической системой, накопителями и дизельными генераторами.
По словам заместителя председателя Правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера, «дизель-солнечная электростанция, по типу и масштабам первая в России, послужит эффективной базой для научных исследований и образовательных программ в области солнечной энергетики, развитие которой имеет огромное значение в изолированной энергосистеме и труднодоступных районах» .
Гибридные установки способны обеспечить надежное, стабильное энергоснабжение удаленных объектов ЖКХ, социальной, промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры. Аналогичные по составу электростанции различной мощностью (от 50 кВт до 1 МВт) планируется построить в регионах с высоким уровнем дизельной генерации — республиках Якутия, Тыва, Забайкальском крае, регионах Дальнего Востока. Их внедрение позволит существенно сократить расходы региональных бюджетов на эксплуатацию дизельной генерации.
Директор ФТИ им. А. Ф. Иоффе Андрей Забродский подчеркнул, что «создание данной гибридной дизель-солнечной электростанции в комплексе с накопителями электроэнергии знаменует собой начало крупномасштабного развития и внедрения солнечной энергетики в России, в первую очередь, в ее удаленных от электрических сетей регионах» . [ссылка появится после проверки модератором]

Настя

такими темпами в России появится первый гибридный угольно-солнечный паровоз.
при отсутсвии солнца будет есздить на угле или дровах.

никто о таком раньше России не додумается.

это же такой ум надо иметь, что-бы расконсервировать паровоз,
и оснастить его солнечными элементами...

Ил
Илья

Это очень хорошо но подешевеет там электроэнергия когда окупится установка лет этак 100

Cf
Cfif

нет, это начало конца нефти

Танюшка

И чо? Солнечные элементы не оправдывают пока даже энергию потраченную на их производство// Конечно кое где это хорошая подмога дизелю? но стоимость энергии все равно высока/

Ка
Катерина

Ну слава Богу! Безумно рад! Теперь наверно и цены на электричество упадут, ну ЖКХ по идее должно подешеветь .

Св
Светлана

Готовились к 21 декабрю... вот и ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАЛИ..

На
Настя

Энерго обеспечение - это контроль населения.
И очень сомнительно, что данный опыт будет распространён.

Служба Поддержки

враньё, живу на Алтае, тут люди до сих пор за юрту по нужде ходят

Юличка

теперь жди когда хряпнет

Екатерина

Подобные проекты пытаются внедрить уже десятки лет, но так как на них много не заработаешь и они представляют серьёзную конкуренцию дорогостоящим и более выгодным для продажи продуктам. Все такие проекты умирают в зародыше

Ку
Кундыз

По моему это еще не начало новой энергетики, в других странах из навоза проиводят метан, который грее и сами фермы и дома, и производит электричество, и продается, и в качествен топлива для машин используется, у нас не развито потому что государству это в ущерб, солнечные батареи это дорого, и не выгодно, мало мощности, дизель изнашивается, а какашки кругом только собирай))

Михаил

См. басню "Лебедь, Рак, и Щука", а также "Квартет".