Наталья Андрушко

У кого была бактеурия при беременности? что это? и как опасно?

Алексей Анашкин

У меня! Как раз сегодня пришла с приёма, нашли чуток каких-то оксалатов, прописали пить брусничный морс в течении 2 недель и пересдать мочу.... если не поможет, то пропить курс Уролесана (аналог Канефрона, но в разы дешевле) .
Врач сказала, что в моём случае это вообще не опасно.

Александр Изгаршев

Бактериурия - это наличие бактерий в моче. Бывает т. наз. "бессимптомная" - когда бактерии есть, но они неактивны и не вызвали воспаления, т. е нет жалоб, нет белка и лейкоцитов в моче. Тогда просто наблюдают за показателями и проводят профилактику растительными препаратами (нефрокеа, канефрон и т. п. ) Но нужно обязательно сделать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - чтобы в случае обострения сразу "подключить" нужный препарат.
Здоровья!

Анютка Крошка

У меня была скрытая бактериурия с 1-й беременностью, врач назначал лекарства, называть не буду. Если понадобится вам ваш гинеколог назначит. Пила антибиотик, но сначала приставала к врачу с вопросом - а надо ли? . Сказали надо, потому что и дитю внутри тоже от бактериурии не сладко, а срок позволяет. Все прошло нормально. Кстати срок было 38 недель уже.