Надежда Солодовникова

При переезде из РФ в Украину как происходит снятие с регистрационного учета?

Собираемся встать на консульский учет в Украине. В том числе несовершеннолетний ребенок. Какой порядок выписки из РФ?

я знаю, что не обязательно. я сама хочу)

Надежда Дюльгерова

1. Существует статья 7 Федерального закона, которая гарантирует право граждан России на свободу передвижения, а также выбор места пребывания и проживания в пределах Российской Федерации. На основании этой статьи гражданина России могут выписать, то есть снять с учета по месту жительства. Это относится и к тем, кто остается жить на территории страны, и к тем, кто уезжает из России навсегда.
2. Если вы выехали на ПМЖ за пределы РФ, обратитесь в Российское консульство на территории страны, в которой вы сейчас пребываете. Это учреждение свяжется с Консульским департаментом МИДа России и отправит весь пакет документов в соответствующие территориальные органы ФМС России, чтобы вас сняли с регистрационного учета в РФ.
3. Для этого вы должны собрать и предоставить следующие документы:
- заявление установленной формы с просьбой снять вас с регистрационного учета;
- регистрационная карточка с вашей фотографией, у этой карточки также есть установленная форма;
- внутренний паспорт РФ (если у вас нет паспорта, его местонахождение необходимо указать в заявлении о снятии с учета) .
4.Заявление о снятии вас с регистрационного учета в России должно быть написано лично вами (если достигли 14-летнего возраста) .
5. Подписав заявление, вы должны заверить его (а точнее свою подпись) у консула. В случае необходимости выписки ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, заявления заполняют его законные представители (родители, опекуны) .
6. После снятия с учета вам вернут внутренний паспорт РФ через соответствующие консульские учреждения.
7. О стоимости данной услуги и времени, которое потребуется органам для снятия вас с регистрационного учета, узнайте в консульстве РФ.

Полезный совет.
Для граждан, переехавших на новое место в пределах РФ, данная услуга является бесплатной и процедура не занимает более 3 дней с момента поступления заявления в орган регистрационного учета.

Юрий Волков

Гражданин РФ может встать на консульский учёт в Украине -только и только: в добровольном порядке!! ! Никакого порядка выписки не требуется из РФ и никто, вас, к этому не имеет право принуждать. Если у вас есть близкие родственники в Украине, вы имеете право оформить для себя и своего ребёнка Вид на жительство в Украине, при этом вы сможете иметь все права и возможности, как и граждане Украины (кроме избирать и быть избранным в Президенты) , ПРИ этом ВЫ не теряете своих прав и обязанностей, как, ГРАЖДАНЕ РОССИИ.

Юлия Насимова(Киселёва)

Вам не обязательно вставать на консульский учет. и сниматься в РФ с рег. учета.