Кирилл

Обязан ли ответчик вписать ребёнка в свой паспорт?

Здравствуйте.
Я подала в суд на определение отцовства и взыскания алиментов, днк подтвердилось, суд полностью на моей стороне
1. ребёнок до суда был на моей фамилии могу ли я без разрешения ответчика в смене свидетельства о рождении ребёнка дать фамилию ответчика?
2.обязан ли он вписать ребёнка в свой паспорт?
3.при смене свидетельства о рождении обязательно ли присутствие ответчика?
4.обязательно ли мне давать новое свидетельство о рождении ребёнка чтоб ответчик вписал его в свой паспорт?

Светлана Субботина

1. Нет. В ЗАГСе нужно заявление от ответчика, тогда сменят ребенку фамилию. Или решение суда.
2. Нет.
3. Нет.
4. Конечно

Екатерина Ахметова

1. Не обязан. При разности фамилий родителей ребенку присваивается любая из них по их ОБОЮДНОМУ согласию. При недостижении такового вопрос решается в суде.
2. не обязан
3. не обязательно
4. обязательно