Юрий Шевченко

Действует ли закон о психиатрической помощи №29 о принудительной госпитализации если человек находится в алкогольном

опьянении?

забрали из за депрессивного состояния и мыслей о суициде. на момент принудительной госпитализации человек находился в алкогольном опьянении

Aлексей Жуков

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.