Денис

рецепт борща пожалуйста^

Дана

В тырнет. Вывалят такое количество! Не разгребёшь!

Тамара

БОРЩ
я делаю так: отвариваю косточку, для бульона.
обжариваю лук с морковкой, в конце добавляю свеклу, слегка спассеровать, залить водой (в сковородке) добавить ч. л. уксусной эссенции + ст. л. сахара, накрыть крышкой, тушить до готовности свеклы.
в кастрюлю с бульоном кладешь капусту, через 5 минут картошку, через 5 минут минут болгарский перец, солишь, перчишь, лаврушечку добавляешь, затем туда же свеклу с морковью и луком, 5 минут покипело, пробуешь на соль, и на кислинку, должно получиться кисло - сладко (если нет, варьируй песком, уксусом, на свой вкус) . В самом конце перед выключением я добавляю сало кубиками перетертое с чесноком (но это на любителя) , добавляю зелень и выключаю.
А чтоб не терял цвет есть простой способ (его знают все повара) хорошо моешь свеклу, кожуру срезаешь, заливаешь кипятком и добавляешь 1 ч. л уксуса (9 или 6%), накрываешь крышкой и настаиваешь пока готовишь борщ. После того как борщ сварен и выключен выливаешь туда жидкость от свекольной кожи (саму кожуру выкидываешь) кипятить больше не надо.
вкуснее я не ела!!!

Светлана

В поисковиках есть рецепты борщей на любой вкус!

Ал
Александр

у меня муж свеклу не любит поэтому готовлю без нее и мне проще и быстрее. главное чесночка побольше

Ек
Екатерина

+ 1 Екатерине, она права капусту надо варить до картошки.. .
в конце добавить сладкий болгарский перец и томить под крышкой ...
НЕ НАДО КИПЯТИТЬ БОРЩ !
Это убийство...

Ни
Ника

Ингредиенты для "«Борщ» "
Мясо (либо мякоть с небольшим жирком, либо, мозговая косточка с мясом) — 400 г
Картофель (зависит от кастрюли. У меня средняя. ) — 5 шт
Свёкла — 3 шт
Морковь — 3 шт
Капуста белокочанная (чуть меньше средней) — 1 шт
Помидор (большой) — 1 шт
Уксус — 2 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Соль
Укроп свежий
Чеснок
1мясо поставить вариться.
2Когда мясо свариться добавить очищенный картофель
3Минут через 5 добавить нашинкованную капусту. Крышку прикрыть не полностью.
4Сковороду разогреть, налить немного растительного масла. Выложить натёртые на КРУПНОЙ морковь и свёклу. Сразу влить 2 ст. л. уксуса (если используется эссенция, то нужно разбавить) и 1 ст. л. сахара. Перемешать, накрыть крышкой и оставить тушиться минут на 15. ВАЖНО! Именно тушиться, а не жариться. Если свёкла не очень сочная добавить пару ложек бульона. В конце положить натёртый на тёрке помидор.
5Когда капуста и картофель практически будут готовы выложить к ним тушёные морковь и свёклу. Всё перемешать. Оставить томиться на ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОМ огне для насыщения.
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БОРЩ НЕ ЗАКИПЕЛ. ИНАЧЕ ТЕРЯЮТСЯ И ВКУС И ЦВЕТ.
7Готовый борщ посыпать рубленым укропом и чесноком. Накрыть крышкой и дать ещё немного настоятся.
Готовый борщ разлить по тарелкам, по желанию добавить сметаны. Приятного аппетита!

Ми
Минилбаева

Картошка, морковка (Это некоторые вещи, которые туда кладут).

Aнюта

купи в пакете. 10 мин и готов!

Юл
Юлия

Вода+мясо+картофель+(морковь и свекла натереть и потушить) + фасоль (можно консервированную) + лук поджаренный+зелень нарезанная+мелко нарубленный чеснок. Это основа, можно варьировать по вкусу.

Ан
Анастасия

Борщ с фасолью
Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Ппоперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец