Первые блюда
Рецепт борща...
Милые дамы! Здравствуйте! Рецептов борща очень много. . Но действительно приготовить его вкусно, получается не у многих.. . Поделитесь пожалуйста, как его приготовить, чтобы добрым словом вспоминать хозяйку рецепта впоследствии...?)
современный рецепт классического украинского борща с фасолью. Вот список всех необходимых для его приготовления продуктов:
100 грамм жирной говядины на косточке,
50 грамм соленого сала,
200 грамм картофеля,
100 грамм фасоли,
200-300 грамм свеклы,
300-400 грамм свежей капусты,
одна крупная луковица,
50 грамм моркови,
50-100 грамм томатной пасты,
2 болгарских сладких перца,
зелень, чеснок.
По желанию томатную пасту можно заменить свежими помидорам, а сухую фасоль – консервированной. Из зелени особенно хороши петрушка и сельдерей, а вот укроп стоит использовать в меньшем количестве. Паприка, черный перец, немного кориандра, майоран, лавровый лист, сельдерей, петрушка – вот отличная композиция для борща.
100 грамм жирной говядины на косточке,
50 грамм соленого сала,
200 грамм картофеля,
100 грамм фасоли,
200-300 грамм свеклы,
300-400 грамм свежей капусты,
одна крупная луковица,
50 грамм моркови,
50-100 грамм томатной пасты,
2 болгарских сладких перца,
зелень, чеснок.
Наталья Роденкова
Здесь тоже хороший рецепт приготовления борща. http://www.moscowbeauties.ru/publ/7-1-0-14
я извините не дама-скорее наоборот-мясо варим, капусту шинкуем, закидываем через минут 10,затем картошку. свёклу, морковь через тёрку крупную-и на медленном огне вместе с луком пропанировать, закидываем в кастрюлю, зелень по вкусу, чеснок пару зубчиков, лаврушки 2 листа
варим 200г свинины и 150г говядины около часа.. потом в мясной бульон добавляем тонко нарезанного пол качана капусты картофель нарезанный соломкой.. лук и морковку обжариваем до золотистой корочки и тоже туда.. свеклу тертую на крупоной терке вместе с чесноком тертым на мелкой обжаривам в течении 2 минут в это время вливаем туда 1ст ложку уксуса. помидоры режем тонкими кружочками обжариваем в течении 3-5 минут заправляем уже выключенный борщ.. он отстаивается в течении получаса.. в это время шпик нарезанный малюсинькими квадратиками обжариваем до хруста.. высыпаем в кастрюлю вместе с мелко нарезанной петрушкой и укропом... подавать с черным хлебом и хреном!!! приятного аппетита..
Для меня бощ - это не только суп, это среднее между первым и вторым блюдом. Вкус его должен быть кисло-сладко-солёным. Всё это надо уметь сочесть.
Я готовлю так.
Варю бульон. Очищаю свеклу, тру на крупной тёрке (если порезать кусочками дольше будет), Кидаю в казанок с маслом и сразу добавляю ложки 2-3 9% уксуса, всё перемешиваю. Затем добавляю 1,5-2 стол. ложки сахара. Если свекла начинает подгорать добавляю водички. свекла тушится до готовности. Я делаю зажарку. Лук, режу, если нет томат. пасты ложу солёные помидоры, морковь тру. Обжариваю лук, морковь кидаю томатной пасты. добавляю водички или бульона и в эту массу мне нравится кнорр или магги для борща. Когда она растворится выключаю. Главное не переборщить. Солённая. Затем шинкую капусту. Первым делом кидаю картошку, когда она станивится мягкой капусту, когда капуста сваривается все зажарки хорошо перемешиваю и пробую чего не хватает соли, сладости или кислоты (можно лимоную если что кинуть). Цвет действительно насыщенный красный. Удачи, надеюсь, что поможет....
Я готовлю так.
"Борщ по украински" где много сала, мяса, буряка, морковки и т. д.
Мой борщ очень вкусный- и секрет моего борща в его заправке. Его можно варить и на мясном бульоне и сделать без мяса и кушать холодным со сметаной. Когда закипит вода, мелко нарезаешь лук, натри на крупную терку морковь, картофель порежь кубиками, болгарский перец и пусть варится на маленьком огне. На сковороде делаешь заправку: немного посного масла, 1 ч. ложечку сахара, свеклу натри на крупную терку и на свеклу выдави сок лимона, затем томат пасту и пусть все вместе немного потушиться. Затем выливаешь это в борщ, нарезаешь капусту, зелень, соль и пусть еще поварится на медленном огне. Мой борщ тебе понравится!
Я готовлю так. Беру мясо на мозговой косточке и варю бульон часа 1,5. Вытаскиваю косточку и срезаю мясо. Кидаю в бульн целую картофелины. Затем режу толстенькими и не очень длинненькими брусочками картофель. Обжариваю на подсолнечном масле нарезанную мелкой соломкой свеклу, затем добавляю в зажарку тертую морковь и лук, в конце добавляю томат и специи. Закидываю нарезанную картошку и срезанное мясо, через 15 минут кладу часть зажарки и нашинкованную капусту, как закипит остатки зажарки добавляю. Оставляю все томится еще минут 10 кладу зелень и выключаю. Люблю добавлять целиком болгарский перчик или "огонёк" (перчик) . Лучше вместо томатной пасты использовать свежие бланшированные помидоры. Еще можно добавить рассол из под маринованных овощей. Сахар, уксус не добавляю никогда. Только соль, перчик и травки. Целая картошка, добавленная в начале должна развриться, и борщ должен стать наваристым. и :) Я люблю хрустящую капусту, поэтому кладу её в самом конце варки. Все ингридиенты "на глаз".
Аяна Борігул
Вместо уксуса и рассола можно добавлять лимонный сок, это полезней.
главное - хорошее настроение, когда готовишь. Можно и постный борщ вкусным сделать, а мясной - испортить.
Если с мясом, то
косок телятины (можно с косточкой, только когда мясо хорошо проварится, кость вынуть нужно) .
В холодную воду кладешь мясо. Когда закипит - пену снять и сделать маленький огонь, чтобы мясо варилось. В этот момент положить целую очищенную луковицу и лавровый лист. Не солить пока. Накрыть крышкой и пусть варится часа полтора-два. Когда мясо станет мягким, то добавляем капусту, картошку, морковку. Я предпочитаю это всё не обжаривать. Огоньку прибавить. Приправы кладутся, когда закипит бульон с овощами - перец чёрный, петрушка, укроп, хмели-сунели. Можно вегетты ложку, можно ещё какой-нибудь сбор для борща. Продают такие. Можно пасты томатной ложку добавить или помидорку мелко нарезанную. Когда овощи сварятся, на мелкой тёрке трёшь сырую свёклу и в суп её. В этот момент и чесночок мелко нарезанный. Как только закипит - сразу выключать. Крышкой накрыть и дать постоять минут 5-10. Со сметаной можно есть :)
Если с мясом, то
чтобы он действительно был вкусным, надо молиться перед приготовлением, во время приготовления и перед едой. Не ругаться, не кричать и т. д. Я в первый раз когда-то хотела испечь кулич на Пасху и также не знала, как это делается. Своими словами попросила в молитве помочь и какой же вкусный был тот кулич! В монастырях не зря все делается с молитвой и еда там такая же вкусная, хоть и простая. Помоги Вам, Господи!
поставить мясо говядины вариться. Нарезать лук и пожарить его, далее натереть морковку на мелкой тёрке и тоже жарить вместе с лучком. Далее свеклу так же мелко натереть через терку и добавить к луку с морковкой. Мясо варю, часа 2. После того как всё пожариться, добавить в эту смесь 2 столовые ложки томата, перемешать и добавить воды. Пусть тушиться. Когда получиться кашообразная смесь, убрать с плиты. тушить минут 15 на не сильном огне. Очень вкусно получается борщ если варить его из квашеной капусты. Особенно кисло-сладкой, которая продается на рынке. пол кило вполне хватит. А еще я добавляю в борщ пару зубчиков чеснока и 1 соленый огурчик нарезаю кружочками и тоже в борщ. Ну и естественно, лавровый лист. Листиков 5-6 на 5 литовую кастрюлю. вот и все. Не забудьте сметанку.
БОРЩОК С ПАМПУШКАМИ
Замачиваем на ночь 50гр сухих белых грибов. Утром промываем каждый гриб, заливаем литром холодной воды, доводим до кипения. Воду отцеживаем через марлю, грибы снова промываем и заливаем процеженным отваром, доливаем воды, чтобы получилось около 2 литров. Варим до готовности.
Если вы будете варить не из сухих грибов, то шампиньоны почистите, поджарьте на растительном масле, потОМ залейте водой и проварите. А вот лесные свежие грибы надо проварить дважды, сливая воду. И только на третий раз залить водой, на которой потом будем варить суп.
Пока варится грибной бульон, готовим зажарку.
Все овощи трем на крупной терке.
На растительном масле обжариваем луковицу, морковь, кусочек корня петрушки и сельдерея.
Когда овощи зарумянятся, вынимаем их и кладем на ту же сковородку 3 яркие сладкие свеклы, красный сладкий перец, 1 сладкое яблоко и 1 кислое (моченое) яблоко, цедру половинки лимона. Обжариваем, затем добавляем 3 помидорки без кожицы или стакан томатного сока.
Тушим примерно 10 минут, периодически помешивая.
Из грибного бульона (его должно получится 2 л) вынимаем все грибы, они нам пока не понадобятся, потОМ приготовим из них второе блюдо. В бульон выкладываем лук с морковкой и тушеные овощи.
Варим под крышкой на маленьком огне 15 минут с момента закипания.
Шумовкой вынимаем все овощи, пюрируем их блендером или протираем через сито и возвращаем в бульон (в родном рецепте овощи просто вынимаются из супа, но я думаю. что так будет сытнее) . Солим, обязательно подсахариваем и подкисляем лимонным соком. Вкус приятный сладковато-кисловатый, умеренно соленый.
Разливаем по чашкам, добавляем свежей зелени и сметаны (естественно в постные дни сметану исключаем) .
И еще одно - можете варить этот борщок не только на грибном, а и на наваристом мясном, просто мясо к столу подавайте отдельно.
Все овощи трем на крупной терке.
У меня папа готовит очень вкусный украинский борщ.
Важно когда почти готовое мясо, кладём в кастрюлю картофель очищенный, но не резанный на кубики. Капусту шинковать на шинковке. Лук и тёртую на мелкой тёрке морковь поджаривать обязательно на сале, и добавить в кастрюлю следом за капустой минуты через 3 . Свеклу тертую на терке поджариваем на подсолнечном масле (1 стол. ложка масла) и добавляем в свекольную массу (1чайн. ложку уксусу и2 чайн. ложки воды) . Слегка поджаренную массу добавляем в кастрюлю. Теперь достаём из кастрюли картофель и мнём его., отправляем его обратно в кастрюлю. Через минуты2 борщ готов. Приятного аппетита.
Так делаю это я. Варим кусочек говядины. По готовности процеживаем бульон, разбираем мясо небольшими волокнами и соед. с бульоном. Ставим кастрюлю с этим содержимым на огонь и добовляем средне нашинкованную белокочанную капусту, пока это все варится на медленном огне, мы отдельно тушим мелко нашинкованные овощи-свеклу, морковь, лук, помидоры, том. пасту, болгарский перец и добовляем разные приправы (я сыплю, все что вижу-кориандр, перец гор., специи для борща) После этого режем очищенныйкартофель соломкой, опускаем в бульони тут же добовляем все тушенные овощи. Перемешиваем, выдавливаем сок лимона и чеснок +зелень. Тут же убираем с огня и даем настоятся минут 15.Все мои балдеют от такого борщеца....
Ну, рецептов борща множество. Настоящий украинский делать долго. Могу рецепт написать, но, боюсь, ты не будешь с ним связываться. Могу научить готовить борщ, как его варят на Кубани.
Возьми кастрюлю с водой, положи в неё мясо (лучше всего - хороший кусок жирной домашней курицы или свинины) , брось туда же целую очищенную луковицу и поставь вариться.
Крупную свёклу почисть и натри на тёрке. Поставь в сторонку. Две морковки (можно одну крупную) почисть, натри на тёрке (со свеклой не смешивай) и тоже пока отложи. Капусту надо нашинковать и оставить ждать своей участи.
Проверь бульон. Если закипает - постарайся не пропустить момент, когда надо будет снять пену. Если пропустишь - это, конечно, не смертельно, но потом у тебя в бульоне будут плавать такие некрасивые серенькие тряпочки. Тебе оно надо?
Почисть картошку. Сколько? Я же не знаю, какая у тебя кастрюля. Штуки две картошки оставь целыми, остальные порежь кубиками и залей водой.
Если бульон уже приличное время варился, вынимай оттуда лук и засыпай тёртую свёклу, пусть варится. Туда же отправляй картошку, которую ты не резал, целиком.
Тем временем порежь кубиками лук, обжарь его на сковородке (только не до состояния чипсов, он должен остаться мягким!) , добавь к нему тёртую морковку и ещё немного подержи на огне. Если пережаришь морковку - гарантированно получишь не кубанский, а столовский борщ. Не советую.
Теперь отдельно про томат. В оригинальном рецепте, на Кубани, берут штук 6-8 свежих помидоров, отваривают их в том же бульоне, потом очищают их от кожицы, мелко режут и выливают всю эту красоту в сковородку к луку и морковке. Очень сомневаюсь, что какого-нибудь мужчину хватит на этот подвиг. Поэтому: налей на сковородку томатный сок. Из коробки. Идеально будет, если ты специально купишь томатный сок из серии "5 овощей" или с сельдереем - сейчас в продаже таких много.
Вернёмся к борщу. Лук с морковкой и томатным соком накрой крышкой и убери с огня. Проверь картошку в бульоне. Если она хорошо сварилась, вынимай её на тарелку, разминай толкушкой, как пюре, и отправляй назад в кастрюлю с борщом. Нет, я не шучу. И не издеваюсь. Честное слово, так надо. Потом почувствуешь разницу: борщ в тарелке будет более наваристым, почти бархатным.
Теперь отправляй в кастрюлю почищенную картошку. Если есть болгарский перец - нарежь его кубиками, и кинь в кастрюлю. Пока варится картошка, можно почистить пару зубчиков чеснока, поискать в холодильнике зелень и (в случае удачи) её тоже мелко нарезать. На этом этапе вполне позволительно налить себе чего-нибудь алкогольного - в качестве награды за хорошо проделанную работу. :)
Заключительный момент (наводим красоту) . Бульон посолить, поперчить, добавить в него лук-морковку-томат из сковородки, проварить немножко, затем отправить в кастрюлю капусту, зелень и мелко порезанный чеснок. Дать закипеть. Мужественно выждать не более пяти минут. Выключить огонь и немедленно накрыть борщ крышкой. Мужественно выждать ещё хотя бы пару минут (борщ должен настояться) . Всё.