Первые блюда
рецепты борщей
Подскажите рецепты таких борщей: Украинский, Российский, Польский, Белорусский, Румынский, Молдавский, Литовский
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
Мякоть говядины с костью 250 г, вода 2,5 л, свекла 250 г, картофель 400 г, капуста белокочанная 350 г, морковь 100 г, корень петрушки 1 шт, лук репчатый 50 г, томат-пюре 80 г, шпик, сало свиное, мука и, сахар по 20 г, уксус 3%-й 10 г, чеснок 2 дольки, сметана 150 г, перец красный 20 г, перец черный горошком, лавровый лист, соль по вкусу, зелень укропа и петрушки.
Мясо залить холодной водой и варить почти до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать и залить частью бульона. Свеклу нарезать соломкой, добавить уксус, часть свиного сала, сахар, томат-пюре и тушить до готовности с добавлением небольшого количества бульона. Морковь и корень петрушки нарезать соломкой, лук - полукольцами, спассеровать на оставшемся сале. В кипящий бульон положить нарезанный брусочками картофель, довести до кипения, положить нашинкованную капусту, посолить и варить 10-15 минут. Затем добавить тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5 минут до окончания варки ввести пассерованную муку, разбавленную бульоном или водой, приправить специями. Добавить растертый с чесноком шпик, довести до кипения. При подаче в каждую тарелку положить по кусочку мяса, посыпать зеленью, отдельно подать сметану и пампушки с чесноком.
БОРЩ РУССКИЙ
Мякоть говядины 220 г, кости ветчинные 400 г, сосиски 60 г, свекла 500 г, картофель 550 г, морковь 100 г, корень петрушки 40 г, лук репчатый 80 г, томат-пюре 60 г, сало свиное 20 г, мука 15 г, сахар 10 г, уксус 3%-й 20 г, сметана 60 г, соль, перец по вкусу.
Ветчинные кости и говядину положить в кастрюлю с холодной водой и довести до кипения, затем снять пену и варить до готовности на слабом огне. За полчаса до конца варки бульон посолить, положить часть очищенных, промытых и слегка подпеченных моркови, лука, корня петрушки. Готовый бульон процедить, довести до кипения. Морковь, корень петрушки, лук нашинковать соломкой, спассеровать на сале, затем добавить томат-пюре и продолжить пассеровать еще 10 мин. Свеклу нарезать соломкой, потушить с небольшим количеством воды, сахара и уксуса до готовности. Картофель нарезать кубиками. В кипящий бульон положить картофель, довести до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные овощи и муку, поперчить, вновь довести до кипения и варить еще 10 мин. Подать с мясом, сосисками, сметаной.
Борщ по-польски
Свекла 100 г, морковь 25 г, корень петрушки 15 г, картофель 50 г, фасоль 20 г, яйцо ½ шт, сметана 15 г, молоко 30 г, мука 10 г, сахар 5 г, квас свекольный 80 г, чеснок 2 г, соль.
Свеклу, морковь, петрушку нарезать ломтиками, залить кипящей водой, посолить и варить до мягкости. Муку размешать с молоком, влить в борщ, прокипятить, добавить свекольный квас, заправить растертым с солью чесноком, сахаром и варить до готовности. При подаче в тарелку положить отварные картофель, фасоль, яйцо и сметану.
Борщ молдавский (с курицей и галушками)
Для борща: 500 г курятины, 1 головка капусты, 300 г картошки, 1 свекла, 2 ст. л. сала, 1 ст. л. сливочного масла, по 0,5 ст. томата и сметаны, морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 1 ст. л. уксуса, соль, перец, зелень - по вкусу. Для галушек: 100-120 г гречневой муки, 2-3 ст. л. воды, 0,5 яйца.
Если использовать пшеничную муку, то яйцо заменить 2 ст. л. сливочного масла. Варят бульон из курицы. Свеклу нарезают и тушат, добавляя бульон и уксус. Морковь и петрушку пассеруют вместе с луком, добавляя томатную пасту. В процеженный кипящий бульон кладут капусту, нарезанную квадратиками, картофель и варят 15-20 мин. Затем добавляют: тушенную свеклу, пассерованные морковь и лук, толченое с зеленью сало, варят до готовности и дают настояться 15-20 мин. Галушки готовят так: в кипящую подсоленную воду засыпают треть гречневой муки, хорошо вымешивают и охлаждают. Потом кладут остальную муку, яйца, вымешивают некрутое тесто, которое набирают столовой ложкой, опускают в подсоленную воду и варят до готовности. Подавая на стол, в тарелку с борщом кладут кусочек курицы, галушки, сметану, зелень.
места не хватило ((
БОРЩ РУССКИЙ
Борщ по-польски
Борщ молдавский (с курицей и галушками)
места не хватило ((
Российского борща в природе не существует, украинские различаются по областям и постности/скоромности. Общее у тех борщей, что со свеклой варятся, то что ее НИКОГДА не тушат с уксусом, отдельное тушение свеклы для борща - это бред, не имеющий отношения к украинской кухне.
В Польше нет борща, только барщик, на тот, что повыше описан, не похож абсолютно. .
Литовский знаю зеленый с копченостями и желтками, не уверен в аутентичности.
Про остальные не скажу, не в курсе.