Колян

Купили путёвки в Египет на двоих потом поссорились и теперь если сдать путёвки обратно деньги вернут? До вылета месяц.

Ольга Ионова

http://www.atorus.ru/tourist/accord/article/121.html

Как сдать путевку и сколько денег вернут
КАК СДАТЬ ПУТЕВКУ?

В зависимости от обстоятельств, причин отказа от поездки туристу возвращаются различные суммы. Наиболее распространены следующие ситуации:

1. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТ ПУТЕВКИ В СВЯЗИ С СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре (скажем, если в стране, в которую запланирована поездка, бушуют пожары или наводнение, в связи с чем ограничена возможность передвижения, и т. п.) ;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь, отказ в выдаче визы и др.) .

Сколько денег вернут?

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 451 ГК) при существенном изменении обстоятельств последствия расторжения договора определяются судом, «исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных в связи с исполнением договора» . На практике все будет решаться индивидуально в каждом конкретном случае. По мнению экспертов, скорее всего, покупателю путевки будет возвращаться уплаченная им сумма за вычетом фактических расходов фирмы на реализацию тура.

2. ОТКАЗ ОТ ПОЕЗДКИ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В СТРАНЕ ПРЕБЫВАНИЯ СЛОЖИЛИСЬ УСЛОВИЯ, УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ И (ИЛИ) ИМУЩЕСТВУ ТУРИСТА (НАЧАЛИСЬ НАРОДНЫЕ ВОЛНЕНИЯ, СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ И Т. П.) .

Сколько денег вернут?

При отказе от путевки до начала поездки возвращается полная стоимость тура. Если угрожающие обстоятельства возникли в период путешествия, то туристу, уезжающему раньше времени, возвращается сумма, равная стоимости неиспользованных дней турпоездки.

Обратите внимание: чтобы воспользоваться этим правилом о возврате денег, нужно доказать факт и степень угрозы здоровью конкретного туриста. Например, подтвердить, что пожары бушуют не в целом по стране, а именно вблизи отеля, в котором будет жить путешественник.

3. ОТКАЗ ОТ ПУТЕВКИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, ПО ЛИЧНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ И Т. П.

Сколько денег вернут?

При отказе от услуг просто по желанию туриста фирма вправе удержать только ту сумму, которую уже успела потратить на организацию путешествия. Причем все свои расходы она обязана подтвердить документально. Указание в договоре на твердые суммы типа неустойки за отказ неправомерно.

Марийка Lopatkina

Со штрафом -вернут:)) ) ищите лучше нового спутника в дорогу и переоформьте документы

Алексей Антипов

Читайте договор, который Вы заключили с турагентством, когда покупали тур. Там прописаны все условия отказа от тура и правила возврата денег.
Мы ту договора Вашего не видели, а потому только домыслы на эту тему могут быть.

Игорь Савенок

нибось помиритесь ещё

Dorin

вернут. только не надо тянуть. так как чем ближе день вылета, тем меньше компенсация за возврат.

Анастасия Кондрашова

Если всем будут деньги возвращать, откуда тогда горящим путевкам браться?

Андрей Сербин

Тут один все попутчицу искал, мож скооперируетесь

Алексей Сковпешков

там штраф нормальный за сдачу билетов!