Alex Fil

Как определить конкретную комнату в приватизированной квартире по долям. Играет роль пол и родство жильцов, смежность ко

Как продать конкретную комнату в приватизированной квартире по долям. Если комнаты не обозначены за жильцами квартиры, а только доли. И комнаты раздельные и смежные, а жильцы разнополые?

Получается купивший 1/4 долю в приватизированной по долям ( 4-е доли) четырех комнатной квартире имеет право занять любую комнату без соглашения других жильцов этой квартиры.

An
Anton

для этого надо взять площадь ЖИЛЫХ комнат, суммировать и определить сколько приходится на долю конкретного лица метров от жилой площади. Далее посмотреть есть ли комната подходящая для этого, небольшая разница не проблема. Еще смотрят, сложился ли фактически порядок пользования или нет. Остальное не важнол

Ва
Василий

Математически: общая площадь жилых помещений делится на количесво долей. Получается : столько метров площади в одной доле. Потом эту цифру умножаете на долю каждого и смотрите, сколько получается. Комната должна быть не меньше полученной суммы. А если она больше, то это значит, что в Вашей, например, комнате есть ещё чья-то доля. Порядок пользования долевой собственностью определяется судом с учётом выделенных долей и привилегий проживающих. Например, инвалиду по-любому полагается отдельная комната. А остальные-как хотите, хоть в ванной спите...

Алексей Куликов

Никак.
Продавать вы будете ДОЛЮ, а не комнату.. .
Новый собственник вправе определить порядок пользования квартирой либо по соглашению с остальными, либо по решению суда.

Екатерина Бабурина

если не договоритесь, как суд решит.

Инесса Редькина

Никак ! 🙂
По соглашению участников долевой собственности или в судебном порядке можно установить порядок пользования квартирой !

Владимир V!sk@s

Теоретически можно подписать "Соглашение об определении долей", в котором чётко прописать, какие комнаты (в соответствии с техпаспортом указать кв. м) каким членам семьи отныне принадлежат. Такое соглашение необязательно подписывать у нотариуса, главное - подписи сособственников. Зарегистрировать это соглашение в Росреестре можно одновременно со сделкой купли-продажи.
Только это работает, когда между сособственниками есть согласие.
Самый простой вариант - предложить сособственникам выкупить у Вас Вашу долю.