Сергей Лебедев

Как поступить учиться в Польшу ?

я учусь в школе с польским языком в Беларуси, четвертная оценка 6,9 . У отца карта поляка (я не знаю важно ли это ). Смогу ли я поступить учиться в Польшу после одиннадцатого ?

Ирина Никифорова

Для того чтобы поступить в польский ВУЗ нужно иметь аттестат зрелости, в случае поступления на бакалаврат, или диплом бакалавра, в случае поступления на магистратуру. Аттестат или диплом бакалавра нужно перевести на польский язык, и если перевод будет сделан не в Польше, тогда его нужно нотариально заверить или подтвердить соответствие этого перевода в Консульстве Республики Польша
На основе Закона о высшем образовании Республики Польша, иностранцы имеют право учится в Польше (получить степень бакалавра, магистра, доктора) , пройти научную стажировку или принимать участие в научных исследованиях.
Иностранцы, у которых есть карта постоянного пребывания на 10 лет, разрешение на проживание долгосрочного резидента ЕС, граждане Европейского Союза, иностранцы, которым был присвоен статус беженца могут учится в польских вузах по тем же принципам, что и польские граждане (то есть не платят за учебу и могут получать социальную стипендию или стипендию за достижения в науке) .

Иностранные граждане которые не имеют вышеперечисленных документов, они принимаются в вуз на обучение на следующих условиях:
- как стипендиаты польской стороны (информацию о стипендиальных программах можно найти на сайтах Консульства Республики Польши или на сайте Бюро признания образования и международного обмена www.buwiwm.edu.pl)
- иностранец платит за обучение и не получает стипендии
- иностранец не платит за обучение, но не получает стипендии
- как стипендиаты своей страны, без оплаты за обучение
Иностранцы, у которых есть Карта Поляка могут претендовать на бесплатное обучение и стипендию или другую помощь, предназначенную для иностранцев. Лица польского происхождения, независимо от того, есть ли у них Карта Поляка или нет, имеют шанс стать студентом на основе отдельного конкурса на стипендию Министерства науки и высшего образования Республики Польша (информацию о правилах и сроках можно найти на сайте Консульства РП) .

Для того чтобы поступить в польский ВУЗ нужно иметь аттестат зрелости, в случае поступления на бакалаврат, или диплом бакалавра, в случае поступления на магистратуру. Аттестат или диплом бакалавра нужно перевести на польский язык, и если перевод будет сделан не в Польше, тогда его нужно нотариально заверить или подтвердить соответствие этого перевода в Консульстве Республики Польша. Также нужно будет предоставить медицинскую справку, подтверждающую хорошее состояние здоровья и отсутствие противопоказаний относительно выбранной специальности и формы обучения (справка также должна быть переведена на польский язык) .

Некоторые ВУЗы требуют "Апостиль" на аттестате зрелости или дипломе бакалавра. Штамп "Апостиль" применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации. Проставление штампа "Апостиль" осуществляется органами юстиции Российской Федерации по территориальному принципу. Более подробную информацию о необходимых документах и сроках их подачи можно получить на сайтах отдельных ВУЗов.

остальное читай по ссылке, а вообще, прежде чем поступать в польский вуз, научись пользоваться интернет поисковиками.

Маргарита Кочерышкина

Если Вы учитесь и при этом проживаете в Польше, то обязательно должна быть на руках карта побыту. Лично из своего опыта скажу, что оформляла карту через фирму, пишу ее название возможно понадобится - Апатрис. Мне предоставили консультацию, ответили на все вопросы, которые меня интересовали, а главное взяли оформление документов на себя. Через короткий отрезок врмени, карта побыта на три года у меня была на руках и никаких проблем. Если нужна более подробная информация пишите в лс, отвечу с удовольствием)