Галина Кишанина

Что нужно для поступления ЖД техникум

Что нужно для поступления ЖД техникум? Я хочу после 9 класса поступить в ЖД текникум, и выучиться помощником машиниста или машинистом. Какие экзамины надо сдать и что пройти, платная ли учеба, сколько надо проучиться? Если не сложно, поделитесь информацией!

Елена Рекина

Так как неизвестно, где ты живешь, буду говорить о вещах конкретных –Дебальцевском филиале Артемовского железнодорожного транспорта.
Для поступления нужно сдать два экзамена: математика ( письменно) и диктант, проходной балл в 2005 году был 8. Специальность называется «Локомотивы» . Обучение может быть бесплатным ( бюджет) и платным (контракт) , сумму указать не могу. В учебном заведении существуют льготы, ими пользуются: дети железнодорожников, дети чернобыльцев и афганцев, дети- сироты, т. е вероятность обучения на бюджете. На бюджетном обучении есть стипендия. Учиться нужно три года. Распределений, то есть трудоустройства, фактически нет. В лучшем случае, можно устроиться слесарем по ремонту подвижного состава, а потом по решению администрации и окончании специальных курсов ( длительностью3 или 4 месяца) можно после сдачи экзаменов получить корочки помощника машиниста. А чтобы стать машинистом, нужно иметь стаж работы помощником и поймать птицу счастья за хвост. Вот так обстоят дела.
Удачи!