Юлия Соболева

Как сделать майонез гуще?

Купили новый блендер со стеклянной чашей. Решила попробовать приготовить майонез, рецепт прилагался: 6 желтков, 25 гр горчицы, сок 1 лимона, 20 гр уксуса и 800 гр растительного масла, соль-перец по вкусу. Получилось очень жидко! Можно ли эту смесь как-нибудь загустить? А то жалко, так много получилось.

Рецепт не мой, был в инструкции, прилагающейся к блендеру. А я готовить только начинаю, вот и сделала слепо, точно по рецепту:)) ) Всем спасибо за ответы!

Пока искала ответ в интернете "майонез" все сделал сам. Он отстоялся, лишняя жидкость осталась на верху и я ее просто слила. Оставшийся соус еще раз взбила блендером (на этот раз погружным) , получился нормальный майонез, правда не такой густой, как в обычных рецептах.

Людмила Брановец

Если очень жидкий, то скорее всего он у вас не получился, может быть вода попала. Возьмите ещё один желток в чистую сухую посуду и начните его взбивать, теперь уже миксером, когда посветлеет, начните добавлять понемногу этой вашей смеси постоянно взбивая. Может удастся спасти, я так и делаю.
Мой майонез
Беру 3 желтка, немного соли и сахара, 0.5 ч. ложки готовой горчицы и начинаю взбивать блендером. Когда смесь посветлеет начинаю вводить подс. масло небольшими порциями. Масло добавляю столько, чтобы майонез был очень густым. Развожу уксус с водой и начинаю добавлять постоянно взбивая. Вливаю уксуса столько, насколько жидким мне нужен майонез (летом делаю жиже, по зелени расходится лучше) . Под конец выдавливаю немного чеснока для вкуса.
P.S. Если добавить немного оливкового масла при взбивании, то вкус будет нежнее. Можно уксус заменить лимонным соком, но мне больше нравится с уксусом.

Николай Батагов

В рецепте слишком много растительного масла, можно взбить еще несколько охлажденных яиц с белками вместе

Наталия Шилкина

густота зависит от кол-ва масла-чем больше масла, тем гуще майонез.

Марина

а масла растительного то зачем так много? ну и ну... крахмал добавляют производители.. выкидывай свой мынес...

Елена

Для начала, не нужно готовить его такими конскими дозами. Он не так долго хранится, чтобы килограмм успеть утилизировать. Ну и рецепт ваш — херня полная. На два желтка нужно чуть меньше стакана оливкового масла. Если нужен провансаль, то ещё плюс чайную ложку горчицы и одну-две чайных белого винного уксуса или лимонного сока. И в топку ваш комбайн — венчиком надёжнее.

Сергей Борискин

Давно отказалась от старинных рецептов вливать масло тонкой струйкой, пользуюсь теперь только этим рецептом и вкус замечательный и густой, каким должен быть майонез и взбивается блендером за 1 минуту, всё подробно http://poppernews.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html