ДА
Дима Андреев

Вопрос юристам. разъясните по вопросу наследства. сложная ситуация

Я была гражданской женой моего мужа. Муж погиб 2 года назад. У меня от него есть ребенок. У мужа на момент смерти в собственности не было ничего. Живы его родители которые владеют недвижимым имуществом. У родителей моего мужа есть еще старший сын (моего мужа родной брат) , у которого в свою очередь есть свои дети. Вопрос такой: После смерти пожилых родителей моего умершего мужа все наследство перейдет к старшему их сыну, в последствии прямыми наследниками будут являться дети старшего сына. А мой сын будет ли иметь право на % от наследства бабушки и дедушки? и как это все придется доказывать или отсуживать?

значит после смерти бабушки и дедушки я (если на тот момент мой сын еще не будет совершеннолетним) я как опекун, имею право подавать на половину наследства со старшим сыном?

Максим Захаров

Во-первых, отцовство должно быть установлено официально. Если оно уе установлено, и умерший отец вписан в свидетельство о рождении ребенка в графу "отец", то Ваш сын будет иметь право вступления в наследство по праву представления. Но это будет возможно лишь при условии, что бабушка с дедушкой не напишут завещания на кого-либо.

Света Молчанова

Если отцовство ребёнка установлено ( отцом ребёнка является ваш бывший сожитель ), то в случае смерти родителей вашего сожителя ваш сын будет призван к наследованию как наследник по праву представления ! 🙂

Ро
Роберт

Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка в графе отец указаны ФИО вашего гражданского мужа не с ваших слов, а он лично давал согласие при жизни, то его ребенок будет иметь права наследования по праву представления. То есть все что должен был получить он сам будет теперь причитаться вашему сыну. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Rauka

Да. Внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей

Ирина

да где ж вы такие слова-то берете. "отсуживать"!!!!

есть у вас св-во об установлении отцовства?
если да, вам ребенок наследник по представлению.

если нет, тогда вам ничего не светит

Александр Макаров

Ваш сожитель признал ребенка? Если нет, то подавайте иск в суд на посмертное установление отцовства. Подойдут все доказательства вашей совместной жизни. Привлеките свидетелей. Может бабушка с дедушкой подтвердят факт сожительства и рождения ребенка от их сына. После установления отцовства, ребенок становится признанным сыном своего отца. Вы можете подать на получение пенсии по потере кормильца. Он может быть наследником по представлению после деда и бабушки. Будет иметь половину от наследства - долю за своего отца. Если конечно они не подарят все другому сыну. Удачи.