Алексей

Помогите сложная ситуация с наследством.

Мой сосед пережил инсульт. живёт один, но есть дочь и сын совершеннолетние. помощи ни какой не оказывают. я ему помогаю чем могу... завещание оформленно на детей 2 года назад. хочет чтобы я ухаживала заним, и онулировать своё завещание. оформить на меня дарственную. возможно ли это. ждать ли мне сюрпризов от его детей (они не вкурсе...). и сколько должно пройти времени чтобы оформить дарственную после завещания. Могут ли через суд дети отсудить квартиру у меня? при оформлении дарственной, и отмены завещания сведетили нужны (например врач, соседи...)?

Иляна Селезнева

В любой момент может оформить договор дарения, имеющееся завещание не является к этому препятствием и сколько-то ждать после завещания не надо, можно сделать это хоть на следующий день. Можно и договор пожизненного содержания с иждивением. Свидетели не нужны. Договор пожизненного содержания ( ренты) составляется у нотариуса, ваше право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре. Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариус не обязателен, ваше право собственности возникает также с момента регистрации в Росреестре. То есть ваше право собственности возникает еще при жизни соседа и квартира в наследственную массу не войдет. Однако, дети вправе оспаривать как завещание, написанное на вас, так и любой договор, заключенный между вами и им, включая и ренту и дарение. С каким результатом неясно, это не так легко, как вам написал Юстас, но риск есть всегда. Дополнительный шанс, хотя и шаткий, даст удостоверение договора нотариусом, так как он обязан убедиться, что человек понимает значение своих действий и руководит ими и заключение психиатра, составленное в день заключения сделки, где было бы описано состояние здоровья вашего соседа на данный момент.

Кирова Нина

Полностью согласна с Мариной Александровной. Только Вам наши советы - без толку, ничего не поймете. Отправляйтесь-ка Вы к юристу очно или к нотариусу (если есть понимание. что именно Вы хотите, а не будете там спрашивать, как лучше, нотариусы не консультируют) . И пусть Вам окажут услугу и сделают все документы.

Ольга Ющенко

Завещание можно и не отменять. При новом завещании оно отменяется автоматом. А при дарении и завещать уже нечего, тк наследства больше нет. Завещание переделывать можно хоть каждый день, сроков нет.

Осман Ханапиев

Он может переписать завещание. Но дети его легко оспорят: после инсульта трудно доказать, что человек в "твердой памяти".
Правильнее составить договор пожизненного содержания. В этом случае, квартира будет вашей еще при его жизни

T A

Завещание надо отменить. Лучше оформляйте ренту, её расторгнуть по суду нереально.