Ирина Радина

НЕПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЧИМА.

МОЙ ОТЧИМ УМЕР, А МАЛОСИМЕЙКА КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА НЕГО, ПРОПИСАН Я И МАМА МОЯ, ТОЕСТЬ ЕГО ЗАКОННАЯ ЖЕНА, НО У НЕГО ЕСТЬ ЕГО РОДНАЯ МАТЬ И РОДНОЙ БРАТ, НО ОНИ НЕ ПРОПИСАННЫ МАЛОСИМЕЙКЕ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ИДЁТ ЕГО РОДСТВЕННИКАКМ КАКАЕТО ДОЛЯ С ТОЕСТЬ МАМЕ ОТЧИМА И ЕГО БРАТУ ИЛИ ТОЛЬКО ЗАКОННОЙ ЖЕНЕ И МНЕ ПОТОМУЧТО МЫ ПРОПИСАННЫ А ТЕ НЕТ. ДА И ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО Я НЕ УСЫНОВЛЁН ИМ БЫЛ. НЕУЖЕЛИ ЕГО МАМА И БРАТ РОДНОЙ ТОЖЕ ПРИТЕНДУЮТ НА ЕГО ЖИЛЬЁ ПОСЛЕ СМЕРТИ. ТАКЖЕ И МАШИНА ЧТО ЛИ.

Антон

что значит " оформлена на него"?
если квартира муниципальная и на его имя приходят квитанции -то квартира останется тем, кто в ней прописан.

Если квартира им куплена до брака или приватизирована или получена по наследству - тогда она будет делится между наследниками - вашей мамой и его мамой. брат не в счет.

если квартира покупалась в браке с вашей мамой - то половина квартиры вашей мамы. а вторая делится пополам между вашей мамой и его мамой.

в квитанции на оплату, если квартира муниципальная, будет строка " плата за найм жилого помещения" если нет такой строки, значит квартира в собственности.

Ic
Ice

наследниками отчима являются жена и мать. Квартира и остальное отойдут им пополам

Юрий Мотр.

Ситуация проще некуда. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Всем в равных долях. Кто где прописан никакого значения не имеет.

Маргарита Надеждина

А квартира приватизирована? То есть наследство может оформляться только в случае приватизации, а в ином - она государственная. По закону право на квартиру имеют ближайшие родственники, то есть сначала родные дети, затем жена/мать, затем прочие. То есть в равных долях между женой и матерью.

Андрей Ющуков

Очень простая ситуация. Реистрация в жилье ни на что не влияет. Наследниками отчима являются его законная жена и его мать.

Юлия Воробьева

ты зачем большими буквами пишешь? от горя или от