Бехзод Салибаев

Наследство. Разъясните статью.

Статья 1146Гражданский кодекс РФ

Пункт 3
Не наследуют по праву представления потомки наследника, !!который умер до открытия наследства!! !или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ольга Толкачёва

а что именно тут разъяснять? Скажем, есть дядя Петя ( наследодатель) у него есть сын дядя Ваня, а у того тоже сын - дядя Вова. Дядя Ваня пытался убить дядю Петю, чтобы получить наследство поскорее. Был осужден за покушение на убийство и лишен наследства по ст. 1117 гк. В колонии дядя Ваня умер сам ( полено на голову упало) . Лишь потом умер и дядя Петя ( инфаркт от всего этого безобразия) . Так вот: по идее теперь то, что причиталось бы дяде Ване от дяди Пети, должно перейти к дяде Вове по праву представления. Но не перейдет. Как раз в силу Вашей нормы.
Как-то так.