Алексей Федотов

У меня такая ситуация.. . Я работаю официально, и учусь на проводника в железнодорожном техникуме, с 15 по 30 апреля у на

У меня такая ситуация.. . Я работаю официально, и учусь на проводника в железнодорожном техникуме, с 15 по 30 апреля у нас практика, могу ли я написать отпуск со 176 статьей, техникум дает мне справку что я действительно прохожу обучение и что я с 15 по 30 буду проходить практику

Дима Пирский

на крайний случай за свой счет возьми

Алексей Михайлов

В соответствии с п. 7 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543, образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения) подразделяются на два вида:
- техникум. Это среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
- колледж. Это среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки.
Работодатель обязан предоставить работникам, совмещающим работу с обучением, дополнительный отпуск, если они обучаются в указанных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, независимо от их организационно-правовой формы (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) . При этом неважно, направил ли работодатель работника на обучение или же последний самостоятельно поступил в данное учреждение.
Часть 1 ст. 174 ТК РФ предусматривает предоставление отпуска только успешно обучающимся работникам. Подтверждением успешного обучения является наличие у студента справки-вызова. Ее форма утверждена Приказом Минобразования России от 17.12.2002 N 4426. Продолжительность отпуска должна совпадать с продолжительностью, указанной в справке-вызове.
Работники, обучающиеся в учреждениях среднего специального образования, которые не имеют государственной аккредитации, не пользуются правом на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 174 ТК РФ. Для таких работников гарантии и компенсации могут устанавливаться коллективным либо трудовым договором.