Павел Скачков

обязательно идти в 1 отпуск?

Алексей Ахапкин

и во второй, и в третий согласно ТК РФ

Яна Жданкова

по вашему желанию. можете не идти, тогда руководство вам доплатит за неиспользуемый отпуск

Татьяна Елисеева

можно остаться на работе и тебе его оплатят! Таков уж закон

Светлана Рыкова

Да, обязательно во исполнение утвержденного графика отпусков. 28 календарных дней Вы обязаны отдохнуть. Часть отпуска, превышающая 28 дней, по Вашему заявлению может быть заменена денежной компенсацией.

Ириша Зяблицкая

не обязательно, а положено по ТК РФ
у меня на работе были хорошие отпускные, поэтому если в 1 отпуск не уходишь, теряешь

Дмитрий Осипов

в отпуск всегда идти обязательно

Марина Потапова

график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

Лёха Петров

да, денежная компенсация основного отпуска не допускается. за это работодатель может нехило получить и от трудовой инспекции, и от прокуратуры. его обязанность вас вовремя отправить в отпуск.