Евгения Богданова

Имеет ли право собственник требовать выдать на руки протокол собрания и решения собственников

Собственник квартиры имеет задолженность перед нашей управляющей компанией. На него подали в суд, нам не платит уже два года. Сейчас назначено заседание, и он узнав об этом приходит к нам и приносит заявление, где требует чтоб ему выдали протокол собрания и решения собственников, а так же отчеты о проделанной работе. Собрание было два года назад, и почему то тогда его это не интересовало, два года наша организация исправно содержит дом в чистоте и порядке. Правомерно ли дать письменный отказ, сославшись на 152 фз о сохранении информации, а так же на давность срока, ведь согласно ЖК все претензии и требования по проведению собрания принимаются в течении 6-ти месяцев, после выбора управляющей организации. И какой ему может быть отчет, когда все работы проведены за счет других платильщиков?

Далер Меликов

Пока этот собственник является членом вашего ТСЖ, или что там у вас, вы не можете ему отказать в предоставлении ЛЮБОЙ информации, интересующей его. Наверняка такой пункт прописан в вашем уставе, а если нет, то это неправильный устав.

Максим Якимчук

6 месяцев - это срок для обращения в суд с момента предоставления копии решения ОСС.
А затребовать копию протокола он вправе в любой момент.
Если хотите штрафа 300 тыс. рублей по ст. 7.23.1 КОАП РФ то можете конечно отказать.
Только вот ваше поведение говорит о том, что не все там законно в вашем королевстве.... Наверняка или решение ОСС липовое или же там хрень принята голимая и незаконная.

Вячеслав Квасов

Протоколы собраний не хранятся полгода. С чего вы взяли. Сделайте копию и предоставьте, хоть он и не платил за содержание, он собственник. Подайте в суд и взыскивайте. Но информацию предоставить обязаны. Может он хочет оспорить выполненные работы и, соответственно, часть своего долга.

Нинуля Нина

Вам нужен юрист, ваши дальнейшие действия определит первое заседание суда. Ответ должнику тоже.