Рита Торосян

Добрый вечер! Ответьте хоть кто нибудь!!!! ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!

Я начала работать в детском саду няней, затем меня перевели в воспитатели ( но образования педагогического я не имела) через некоторое время я поступила в Педагогический колледж и получила диплом о среднем специальном педагогическом образовании. Я продолжила свою работу. Мне выплатили разовую сумму 20 000р, начислили 40% от оклада и 15 % за проезд. Недавно я подписала дополнительное соглашение где прописан мой оклад и 40% ,а про 15% НИЧЕГО. Я задала вопрос заведующей почему мне перестали платить 15 % ( а это примерно 3000т. руб в месяц для меня существенная сумма) она мне ответила что мне не положено., а чуть позже сказала что я вообще не являюсь молодым специалистом так как я работая уже воспитателем получила образование и продолжила свою работу. , а еще она хочет снять с меня все те деньги за два года которые я получила после получения диплома. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС : ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В ПРИНЦИПЕ и КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ????

Николай Зуборев

обратитесь за консультацией к адвокату

Андрей

Здравствуйте! ни чего с вас снимать не имеют права, это первое. Понятие "молодой специалист" в настоящем ТК отсутствует, следовательно, получать вы будете только то, что указано в ТД, который вы подписали. Льготы для молодого специалиста могут быть предусмотрены региональными законами, т. е. , если на территории субъекта, где вы трудитесь и живете, предусмотрены льготы для молодого специалиста, то они вам положены. Интересуйтесь местными законами.

Ел
Елышева

Светлана, только без паники. Должна вас немного огорчить, но и успокоить.
Огорчить. Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и ВПЕРВЫЕ поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Причем образование должно быть ОЧНЫМ. Вы не молодой специалист.

Успокоить. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ премии и надбавки являются составной частью заработной платы работника. Заработная плата является вознаграждением за труд. Если работник выполнил свои трудовые обязанности, то работодатель обязан выплатить ему в полном размере причитающуюся заработную плату. Требование вернуть заработную плату незаконно. Так что требование Вашей заведующей неправомерно. Ссылайтесь на то, что Вам я написала.
Не волнуйтесь и в случае каких-либо поползновений со стороны Вашей заведующей скажите, что Вы обратитесь в прокуратуру за защитой Ваших прав. Удачи!

Илья

не совсем по теме, но если посчитать: 15% равны 3000 рублей, соответственно, 100% равны 20 000 рублей. неплохая зарплата для воспитателя, а если учесть, что на эту сумму еще и надбавки (те же 40%). это где же так платят?

Александр Терновский

Я тоже от нашей такую байку слышала, но мне изначально не платится, как до получения диплома, так и после.. . Вот и думай идти в ДОУ работать или нет с зарплатой в 8000 (это в лучшем случае) . Лучше зайдите на какой-нибудь сайт юридические онлайн консультации, многие бесплатно...

Евгения Белоусова

за консультацией к адвокату....

Евгений

И все таки нужно выяснить в бухгалтерии под каким названием вам доплачивали 15%, если это была доплата за молодого специалиста, тогда вам должны показать нормативный документ согласно которого с вас собираются вычесть эти деньги. Все % это доплаты, а не основной зароботок.

Александр Макаров

привет, света. у нас все, кто успел получить диплом до 35 лет получают доплату 50%, т. к. получили красный диплом. они тоже работали в д. с. до учёбы и во время.