Виталий Титов

D чем суть доказательства квантования электромагнитного излучения в выводах энштейна? В чем же суть?

Махбуза Матраимова

Электромагнитное излучение не происходит, когда электрон вращается вокруг ядра по стационарной орбите (хотя он движется с центростремительным ускорением; по классической физике должен излучать, раз заряженная частица дв-тся с ускорением (Максвелла)), а излучает и поглощает энергию в виде кванта (строго определенной порции ) при переходе с уделенной орбиты на ближайшую к ядру-излучает: E=hf=hc/L; квант света (это м б :инфракрасное; видимое; ультрафиолетовое излучение)