Надежда Пискарева

Господа, подскажите как расколоть грецкий орех, что бы ядро все не раздовить. Молоток отпадает. Привезли целый мешок.

Елена

Сейчас в любом хозяйственно-посудном магазине можно купить такое. Если целый мешок, то стоит купить... .

Le
Lena

ПОдсушить их сначала немного в духовке

Полина

Ну если дверь не жалко, то есть специальные щипцы для колки орехов.

Nastya

Орехоколом. ПРодается в магазинах. У нас старый, в виде дракончика.

Ол
Ольга

берёшь тонкую, но широкую отвёртку, вставляешь между скорлупками и ПОВОРАЧИВАЕШЬ, а уж иногда из каждой половинки доставать сложнее, сохраняй тонкие перепонки, их заваривают в термосе и пьют, поднимают лейкоциты

Мринок

используйте тиски, вполне аккуратно получается

Дамира

Если есть такая штука, в ней короче чеснок давят и в ней можно орех расколоть легко, только не сильно, а то развалиться, затем руками очень просто)))

Ек
Екатерина

Помню, что в детстве родители открывали грецкие орехи отвёрткой, а ещё сдавливая сразу 2 в ладони. Пробуйте разные варианты.

Галина

с торца вставляй нож и поворачивай. потом доставай ядро руками. обычно оно остается целым

Ал
Александра

Плоскогубцами, чеснокодавилкой, и дверью аккуратно..))

Юляшка

бутылкой от шампанского.

Алиса

Мы чеснокодавкой и открывашкой. Берёте опасную открывашку, вставляете в чёрную точечку вверху ореха, раскалываете на половинки. Потом, если орех сразу не достался, раздавливаете каждую половинку чесночницей.