Угурчиев Муслим

как правильно питаться чечевицей?

Татьяна

Различают несколько видов чечевицы: зелёную, красную и коричневую.

Зелёная чечевица – это не совсем спелый продукт, её ещё иногда называют французской. Она подходит для приготовления разнообразных салатов и мясных блюд, так как обладает способностью не развариваться и держать форму. Хотя вам придётся затратить на её варку немного больше времени.

Чечевица коричневого цвета – это уже дозревшая культура. Она гораздо быстрее готовится, издавая при этом лёгкий ореховый аромат. Но за её варкой необходимо следить, не допуская переваривания, так как она сразу же превратится в бесформенную кашу. Коричневую чечевицу используют для супов, запеканок, добавляют в салаты и в тушёное мясо.

Красная чечевица носит название египетской, она не покрыта оболочкой, очень быстро варится и идеальна для пюре и некоторых видов супов. Её повсеместно используют в азиатской кухне, в частности добавляют в индийский дал (вариант овощного рагу) .

Преимущество чечевицы перед другими видами бобовых заключается в том, что её не надо замачивать, а достаточно просто промыть. Из чечевицы обычно готовят супы, каши, пюре. Есть и более сложные в приготовлении блюда – биточки, тефтели, чечевица с рисом, чечевица с томатами и луком, чечевица с беконом и так далее. Её принято сдабривать большим количеством специй, она хорошо сочетается с чесноком и луком.
Вкусный рецепт с чечевицей

Салат с зелёной чечевицей. Ингредиенты: зелёная чечевица 330 г, зелёный лук 4 пера, чеснок 2 зубчика, сливочное масло 10 г, куриный бульон, винный уксус 1 ст. л. , оливковое масло 2 ст. л. , сладкий перец 1 шт. , брынза 100 г. Чечевицу, мелко порубленный лук и чеснок, масло залить бульоном (чтобы бульон покрывал чечевицу) и отварить, затем слить воду и дать остыть. После добавить красный винный уксус, оливковое масло, порезанный сладкий перец (предварительно запечённый) и брынзу (по желанию можно заменить фетой) . Можно при подаче украсить салатом рокет.

Любовь Чапурина

овощные супчики с чечевицей готовить- вкусно

Ра
Рамиль

слава богу, моя бабушка "не дожила до таких вопросов", а особенно лицезрения ценников на этот бобовый "деликатес". Ругань стояла бы на всю вселенную!

Алексей Тихонов

сварить суп с чечевицей

Рукасова Екатерина

Замочить и есть

Дмитрий Орехов

вообще бобовые рекомендуют есть 1 раз в неделю

Роман Ойл

отварить и есть

Sergey Gladyshenko

Варить ее надо... сырая она невкусная