Гена

Подскажите можно ли бросать курить в 59 лет???

Александр Антошин

Бросать курить можно в любом возрасте.

Аида Турсуналиева

В 29 можно легко и в 79 запросто) А вот в 59... -это так. . как-то довольно жестко будет.. , со стороны во всяком случае)

Юлия Спиридонова

Можно и даже нужно. Отказ от никотина сохранит здоровье вам. Бросил и все врачи говорят что вовремя.

Ки
Киряхинсон

было бы желание

Дмитрий

Да легко, я бросил в 54 без проблем

Оксана Бых

да, мой двоюродный дед в 71 бросил

J*
Julia ******

Можно. Но стоит ли! Если не страдаете язвой желудка и 12 п. к. - две пачки сигарет с фильтром в неделю не повредят вашему здоровью. Никотин способствует выделению желудочного сока и сжиганию жиров.

Дашунька Свешникова

«Я решил бросить курить ради нашего новорожденного малыша. Поэтому я повесил дома табличку „Не курить“. Однако всего лишь через час желание закурить накатило на меня, подобно цунами, и я взялся за сигарету» (Йошимицу, Япония) .
КАК видно из примера Йошимицу, бросить курить не так легко. Согласно исследованиям, около 90 процентов тех, у кого был срыв, снова возвращались к этой привычке. Поэтому, бросая курить, вы скорее добьетесь успеха, если будете готовы к трудностям. К каким именно?
Сильное желание закурить. Оно обычно возникает в течение трех дней после того, как выкурена последняя сигарета, и проходит примерно через две недели. Один бывший курильщик вспоминает: «Это желание находит волнами» . Даже спустя годы вас вдруг снова может потянуть к сигарете. Если такое произойдет, возьмите себя в руки. Потерпите минут пять — и курить расхочется.
Симптомы отвыкания. Поначалу человеку трудно сохранять бодрость и способность сосредоточиваться. Кроме того, он может быстрее набрать вес. У него может появиться недомогание, зуд, повышенная потливость, кашель и смена настроения, которая проявляется в нервозности, раздражительности и даже депрессии. Большинство из этих симптомов исчезают в течение четырех — шести недель.
В этот непростой период вам помогут приведенные ниже практические советы.
● Хорошенько высыпайтесь.
● Пейте больше воды и соков. Питайтесь полноценно.
● Умеренно занимайтесь физкультурой.
● Глубоко дышите, представляя, как ваши легкие наполняются чистым воздухом.
Провоцирующие факторы. Речь идет об определенных ситуациях, которые могут пробудить в вас желание закурить. К примеру, вы привыкли курить за чашкой кофе. Тогда вам лучше выпивать ее побыстрее, не растягивая удовольствие. Конечно, со временем вы снова сможете, не торопясь, наслаждаться любимым напитком.
Но даже после того, как организм очистился от никотина, психологические связи могут сохраняться еще долгое время. Торбен, о котором говорилось выше, признается: «Бывает даже сейчас, спустя девятнадцать лет, во время перерыва на кофе у меня вдруг возникает желание закурить» . Но, как правило, желание взяться за сигарету, возникающее в определенных ситуациях, со временем будет все больше ослабевать, пока не пройдет совсем.
Со спиртными напитками дело обстоит совершенно иначе. Если вы бросаете курить, то лучше воздерживаться от спиртного и избегать мест, где его предлагают. По статистике, большинство срывов происходят, когда человек употребляет алкоголь. Почему?
● Даже небольшое количество алкоголя усиливает удовольствие от никотина.
● В компании, где выпивают, обычно и курят.
● Алкоголь влияет на способность здраво рассуждать и контролировать себя. Не зря в Библии сказано: «Вино лишает добрых побуждений» (Осия 4:11).

Степан Милованов

Бросить курить нужно и можно в любом возрасте! Неправда, когда говорят, что в пожилом возрасте уже поздно.

Ксения Валерьевна

А почему нет? и в 80 можно