Диана Лаврова

нужен ли массаж языка ребенку 4 года.... недоразвитие речи.... это больная процедура.... не повредит ли она ему

Ольга Ющенко

Обязательно
Язычок необходимо разминать + детишки его обожают сами)
Только не абы как, конечно, есть много методик по массажу и самомасажу языка
Сопровождайте массаж рассказом, сказкой-дети в восторге от этого!

Аза Моргошия

Если правильно делать, то больно быть не должно. Очень эффективно

Александр Романцов

у нас в саду логопед делает массаж языка, ещё ни один ребенок не сказал, что это больно.
может, вам лучше обратиться к другому, более квалифицированному специалисту, который не причиняет боль?

Sofia Kulnichenko

Лучше сделай массаж писюна: -D

Евгений

не больная... .
делайте сами, ватной палочкой, соской-пустышкой .подсекать больно

Михаил Мартынов

Массаж языка проводится специальными щетками мягкими, скорее это наоборот щекотно. Но стимуляция (массаж) вот такими действиями приводит к сокращению мышц языка.