Юр
Юра

Как вернуть деньги за дефектный смартфон, хотя фирма это не признает?

Купил смартфон в DNS - оказался бракованным (выключался через каждый час). В тот же день отнес в сервисный центр. Там через несколько дней нашли в нем заводской брак и отправили на диагностику в Ростов на подтверждение. Через дней 5 прислали оттуда его обратно с пометкой что дефект не обнаружен. Как быть?

Андрей Коротаев

из вопроса НЕ понятно - в ДАННЫЙ момент ваш товар РАБОЧИЙ ?

или так же НЕ надлежащего качества ?

если товар рабочий - то ничего более вы требовать не можете

если товар до сих пор НЕ надлежащего качества, тогда есть два варианта

- либо пользоваться и дальше таким товаром

- либо предьявить ПРОДАВЦУ ( а НЕ нести в СЦ ) письменную претензию

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

если же вы НЕ согласны с решением магазина, то Вы можете сделать независимую экспертизу, а затем подать в суд иск к продавцу.

Amante De La Muerte

В первые несколько дней (точно не помню сколько) , можно вернуть товар без объяснения причины...

Кристина Глинова

Сдать на независимую экспертизу и в суд, стоимость экспертизы включить в иск

Va
Vadim

придется писать заяву на проведение экспертизы в вашем присутствии и членов потребительского сообщества (не знаю как оно сейчас зовется)