Мария Косовская

Здравствуйте! Пенсионные взносы оплачены 4 апреля. Могули я сделать вычеты из ЕНВД за 1 квартал 2013 года?

Сергей Сафонов

НЕт, не можете. Только те что прошли 1 кварталом.

Андрей Запертов

Можете. Даже если налоговая вдруг нечаянно выяснит, что вы взносы оплатили позже 31.03, то на момент камеральной проверки они уже все равно будут уплачены, а значит штрафа вам точно не будет. Максимум что вам может грозить это пеня. Ну либо сдавайте сейчас енвд к уплате без взносов, а дня через 2 сдайте уточненку уже с указанием взносов.

Николай Шемчук

Два раза опаздывал с проплатами, вычитал и всё проходило это в 2010, и в 2012 годах до сих пор не какой реакции от налоговой, а спросил говорят нельзя.
Но мы же в России, если нельзя - но сильно хочется, то тогда можно.

Николай Корняев

В декларации написано - исчислено и уплачено за налоговый период. То есть все, что вы успели оплатить из исчисленного, то и вычитайте. К сожалению, по-моему еще не сложилась судебная практика по данному вопросу. Ведь мы оплачиваем страховые взносы за работников до 15 числа следующего месяца. То есть в каждый квартал мы можем вычитать страховые взносы только за два месяца. Это несправедливо. В законе четко сказано - налог уменьшается на сумму страховых взносов. Поэтому предлагаю вычитать то, что начислено. Сама так же делаю. Правда не один раз сталкивалась с инспекторами, которые возражают. Я тупо отправляю им декларации по почте. Им некому возразить в этом случае)))