Alima Bakirova

что случилось с собакой

у собаки на животе шелушится кожа, но не зудит, так как собака собака не чешется. Еще на одном месте появились черные маленькие точки, но это не блохи и не клещи, они совсем не двигаются

не думаю, что это клещ. Во-первых, их там очень много, во-вторых, неприсосавшиеся клещи двигаются, а эти точки не двигаются и их можно убирать пальцем

Юлия Алекссева

Возможно, что есть микробное воспаление - можно проверить, взяв мазки-отпечатки с пораженной кожи, также провести соскобы. Не уверена, что проблема серьезная, скорее больше косметическая, особенно в отношении "черных точек".

НО НУЖНО СХОДИТЬ К ВЕТЕРИНАРУ.

Ал
Алёнка

Если клещ "присосался" он не двигается.

Кирилл Карпов

может её помыть надо 😕
\извините но у меня больше нет вариантов\

Лилия

это клещ

Анастасия Елисеева

Это клещ, собаку надо не помыть, а сводить к ветеринару.

Ks

в клинку сходи для животных и она там вылечится но ты только не забудь поблагодарить врача

Андрей Evolution

Шелушение кожи может быть вызвано авитаминозом.
лечение:
"БИОРИТМ"
12витаминов+11миниралов+таурин.
состав:
Для утреннего приема.
Витаминный комплекс:
Витамин А 50 тыс МЕ
Витамин Е 100 мг
Витамин В1 15 мг
Витамин В3 2,5 мг
Витамин В6 16 мг
Минеральный комплекс:
Магний 20 мг
Марганец 20 мг
Медь 10 мг
Цинк 8 мг
Железо 6 мг
Йод 20 мкг
Селен 5 мкг
Молибден 4 мкг

Для вечернего приема.
Витаминный комплекс:
Витамин Д3 350 МЕ
Витамин Н (биотин) 2,5 мг
Витамин К 0,12 мг
Витамин В2 2,0 мг
Витамин В5 12,0 мг
Витамин В9 4,0 мг
Витамин В12 3,5 мкг
Витамин В4 1,6 г
Минеральный комплекс:
Кальций 10 г
Фосфор 5 г
Калий 0,5 г
Витаминно-минеральный комплекс, разработанный в соответствии с рекомендациями врачей ветеринарной медицины и профессиональных заводчиков. В его состав входят только полностью усваиваемые формы витаминов и минералов; они разделены на 2 приема в разное время суток с учетом биологических потребностей организма и взаимного влияния компонентов; состав соответствует реальной суточной потребности собак с массой от 30 кг с учетом потребления коммерческих кормов ПРЕМИУМ КЛАССА.
Утренняя таблетка содержит компоненты, необходимые для усвоения энергии, улучшения пищеварения, укрепления нервной и иммунной системы, сердца и кровеносных сосудов, костей и зубов.
Вечерняя таблетка содержит компоненты для обогащения клеток кислородом, очищения почек, печени, крови, роста шерсти, правильного усвоения питательных компонентов, репарации тканей и органов.
А ЕЩЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ!! !
Дайте собаке таблетку "супрастин" из расчета 0\5 таб. на каждые 10кг. веса.