Владимир Панков

Ответственность за использование пиратского ПО

Устроился на работу на должность сис админа, на первый взгляд на нормальное предприятие. При начале работы выяснилось что на предприятии напрочь отсутствуют все лицензии на какое либо По, хотя ПК более 60 штук, и на многих установлены раличное ПО начиная от винрара и офиса и заканчивая автокадами, фотошопами и серверными ОС. При подсчете перехода на лицензии, получилась достаточно большая сумма. При разговоре с начальством о переходе на лицензии или хотя бы на свободно распространяемое аналогичное ПО (опен офис, юникс и тд. ) получил отказ, и сразу получил приказ в руки о том, что вся ответственность в случае какой либо проверки будет лежать именно на мне. Стоит ли продолжать работать на таком предприятии и все же пытаться как либо переубедить начальство, или лучше сваливать от туда? Так ка зарплата вполне приличная, но вот этот родившийся приказ сильно напрягает.

И даже на постепенный переход на лицензии одобрения получить не получается.

Заранее спасибо за советы.

Спасибо за советы.
Лучше уж уволюсь, раз не хотят слушать о каких либо изменениях.
Отвечать за них мне не хочется.

Александр Кузнецов

за вами уже выехали)
конечно наверное есть крыша у начальников, но при перемене ветра или смене "контролёров" вы "пойдёте по этапу" первым и единственным - примеров масса, причём именно со стрелочниками

Аленушка Науменко

по закону ответственность несет руководитель
НО тк он не специалист то легко может свалить на сисадмина - и суд это примет
и если у сисадмина не будет доказательств, что пиратское ПО его заставил ставить начальник - то ответственность понесет именно сисадми

если пиратского ПО более, чем на 50000 рублей - это особо крупный размер - и это уголовная отвестсвенность от 2 лет и выше
а вот руководитель понесет только административный штраф и изъятие техники

Оксана Веретенникова

При проверке лицензий выяснится, что система и прочее были установлены задолго до вашего трудоустройства . Вы лишь будете отвечать за то, что сами установите . Все шишки на начальство посыпятся .

Gala Voronsova

Независимо от приказа именно сисадмин ответственен за ПО на предприятии, даже если директор попытается снять ответственность, то с точки зрения закона все равно ответственен админ. ИМХО - надо поговорить с начальством, может у него связи с отделом К или просто в МВД, как вариант - можешь рассказать про миллионные штрафы за использование фотошопов и автокадов.

Мария Уткина

Есть два варианта:
1. Принудительно переходить на свободное ПО. Libre Office и Gimp вместо фотошопа. Остальное сносите. Будут жаловаться - пусть жалуются.
2. Приказ об отвественности? Бред, сходите к юристу, пусть найдет там дырки, никто не имеет права давать такой приказ. Т. е. хоть ответственность и ляжет на вас, то штрафы все равно будет платить организация

Татьяна Ермоленко

Варианта 3
1) Свалить
2) забить и надеяться на крышу
3) Посоветоваться с юристом как правильно написать докладную директору о ситуации.

Юляша Л

Быстро сваливаем и все

Елена Попова

ответственность серьёзная. за установку системы 500 тыщ штраф и до 2 - х лет лишения свободы. за установку остального ПО штрафы обычно равняются стоимости его лицензионных аналогов. Что делать дальше решать вам. Пока вы ничего не устанавливали у вас есть слабая отмазка: ПО установлено не вами (дату установки системы легко проверить и приказ о вашем назначении - дату- тоже)

Елена Гусакова

Забей на это. Отвечать тебе не придется, за это руководство отвечает