Марьям Харламова

Последствия использование пиратского ПО

Здравствуйте.
Меня волнует некоторые вопросы.
Вот допустим если я использую пиратское по, в личных целях. Будь то Windows, Photoshop, и др, в личных некоммерческих целях. То есть не зарабатываю на установке таких ПО другим людям в целях заработка, как в основном делают некоторые. А просто пользуюсь ими, для редактирования своих фотографий или создания картинок на Photoshop и тд. Что мне будет за это, меня могут привлечь к гражданским и уголовным делам?

Олег Журавлев

Да кому вы нужны. Нас таких миллионы, если не миллиарды, ты думаеш какой-нибудь там Отдел-К будет именно тебя привлекать из-за скачанного фотошопа?

Николай Гусев

никто не привлечет ,,а вот если в своей фирме будет пиратка это статья

Ме
Мехровар

уголовным нет

Варвара Варя Саргсян

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав

До какой-то суммы (50 000, кажется) - административка. Выше - уголовка.
Фотошоп стоит около 30 000 - 45 000, винда проф 6000, офис про 12 000.

Аня Кузнецова

Теоретически да. А на практике ни кто возится с этим не будет. Так что пользуйтесь, пока есть возможность.

ДА
Денис Александрович

Если в фирме не работаете, то можете не волноваться. Еще не зарегистрировано случая, когда был штраф или уголовная ответственность за использование пиратского ПО дома.

Евгений Мазур

По закону нельзя, НО дома - кому ты нужен! ? Это если дойдёт дело до регистрации того что ты там создашь на пиратском софте или вообще дойдёт дело до материализации - тогда появляются "законы", и всякая такая фигня. Закон в нашей стране - это тоже способ заработать "официально"((

Я даже больше скажу, даже "официально бесплатный софт" - и тот придётся покупать, в случае чего! Так что, назови мне хоть одну причину отказываться от пропиетарного софта?

Мария Паршина

А ещё грозит слепота и оволосение ладоней!

Если серьёзно, то где Вы увидели в ГК и УК РФ специальное исключение для некоммерческого использования? Статья Вам светит ровно та же.

Роман Феденко

при желании органов, гемморой

Светлана Тюкаева

всех не накажешь, это в любую квартиру войди, где есть комп, найдётся хоть одна нелицензионная программа.

Ольга Зайцева

от штрафа до 4-х лет