Андрей Овчинников

Если Иисус из Назареи то он прибыл к чыфытикам из будущего?

Историк Флавий современник Иисуса не сном не духом про Назарет не слыхал. Впервые упоминания об этой глухой деревушки относятся к 3-4 веку. Исторически этого поселка до этого времени не существует. Во время Иисуса Назарета ещё не было. Даже в Римских хозяйственных книгах он не проходил. Почему же тогда Иисуса называют назореем за его святость. Оказуется что вовсе не за принадлежность к месту жительству - Назарету. Сам назарет был придуман позже чтоб скрыть его назорейство. А что ж тогда такое это назорейство? Назореи - иудейская секта СТРОГО ЗАПРЕЩАВШАЯ ПИТЬ ВИНО И ПРИКАСАТЬСЯ К МЕРТВЫМ. Назорей (ивр. Назир) - это человек посвятивший себя Богу. Назирут- особый обет, законы, описанные в Торе (Числа Бэмидбар 6:1-21) Принявший этот обед должен соблюдать три запрета: Не есть виноград и не пить ничего из его производства не стрич волосы и не прикасаться к источникам ритуальных нечистот - к телу усопшего и даже к помещению где находится труп. Таким образом Назир или Назорей "чистый" "святой" : "Во все дни назарейства своего свят он Господу" (Числа 6:8) Мог ли Иисус быть Назореем? или от нас что то скрывают? И говорят соплеменники о нём :"Вот человек который любит есть и пить вино друг мытарям и грешникам. На тайной вечере он пьёт вино и учит этому учеников. Что то много нестыковочек 🙂

Олеся Ильина

цитатко:
Существование Назарета во времена Иисуса доказывают данные археологии. Вот что пишет И. С. Свенцицкая в своей книге "Раннее христианство. Страницы истории": "Этот городок был столь незначителен, что он не упоминается в книгах Ветхого завета. Некоторые историки даже считали, что в I в. никакого Назарета не существовало, что местечко это возникло позже, а город Назарет (Нацерет) был создан фантазией евангелистов для объяснения прозвища "назарей", которое применялось к Иисусу. Однако археологические раскопки обнаружили следы поселения на территории, где, согласно евангелиям, находился Назарет. Эти следы восходят к первым векам до нашей эры. Была также найдена надпись, в которой перечислены места расселения жречества после разрушения Иерусалима в 70 г. Среди этих мест назван и Назарет (Нацерет) .

Так что населенный пункт с таким названием был уже до рождения Иисуса. Все остальное - досужие размышления