Ангелика Дашкина

материнский капитал. Кто знает можно ли построить баню, дом в деревне с пмж на Материнский капитал. И как это делается?

Елена Бардина

Баню - нет. Средства материнского капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Все, информация о материнском капитале здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юлия Спиридонова

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе:
приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
оплату участия в долевом строительстве;
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.