Алексей

Небыло Иисуса, хорошо, ответ удовлет. А чем Его заповеди плохи? Атеистические заповеди надёжней?

Ан
Анастасия

Кодекс строителя коммунизма был почти один к одному христианским.
А кстати, какие такие заповеди атеистические? Вот такие?

Тоже неплохо, пока уверен в себе!

Boris Boyko

Мне кажется, что некоторым людям просто нужно о чем-нибудь спорить.
В принципе, заповеди же полностью совпадают с общечеловеческими моральными ценностями. По сути, хороший, добрый, высокоморальный атеист ведет себя так же по отношению к другим людям, как и верующий. Поэтому насчет заповедей никаких споров и не идет. Никто же из атеистов не кричит: убивайте, крадите, прелюбодействуйте!
Другое дело насчет трактования Библии и некоторых ее частей, где герои как бы сами нарушают эти ценности. Когда Господь "очень милосердно" разрушает города, когда брат продает в рабство брата и так далее. Это конкретные примеры, вызывающие недоумение и неприятие. Поскольку сменились некоторые нормы поведения за много столетий.
А насчет того, что Иисуса не было - это тоже сомнительный факт. Сейчас вон вроде ученые нашли доказательство, что жил его прототип.

Сергей Семенков

Ничем. Они даже хороши.. .
Фокус в том что, как и положено настоящему сыну израилеву, Иисус из назарета слямзил эти заповеди у самих людей.. .
Те ктосоставлял Библию в заповедях божьих отразили своё собственное видение справедливости и порядочности.. .
А они практически у всех народов одинаковы ...
Любой нацик вам скажет что человеки разные, и носы то у них не те и кожа в оттенках ...НО! !
Но в любой нации есть в разных вариациях и на разных языках : ,, Не убий, , ,Не лги, , ,Не будь угрюмым жлобом, , .

Татьяна Глотова

Это не его заповеди, а наши. Можно подумать, до него можно было убивать, воровать и лжесвидетельствовать? Законодательства намного старше Иисуса.