Анатолий

Подскажите рецепт кекса без молока и воды, пожалуйста

Тарас Никандров

находишь в инете любой рецепт кекса и делаешь так, как там написано, только не добавляешь молоко и воду - логично же! О_о

Roman

6 ст ложек апельсинового джема ( или 1-2 свежих апельсина и 100-200 г сахара соответственно)
150 г натурального йогурта ( или сметаны)
3 яйца
175 г тростникового сахара (или 150 г обыкновенного)
200 г муки
1 ч. л. разрыхлителя без бугорка
175 г сливочного масла (комнатной температуры)
цедра 1 апельсина
2 ст. ложки мака
½ ч ложки соли

Муку просеиваем, добавляем разрыхлитель, мак и соль.
Натираем цедру с 1 апельсина.
Сметану (йогурт) смешиваем с 3-мя ст. ложками джема и цедрой апельсина. ( Хорошо, если джем будет с цукатами) .
Размягченное (не растопленное! ) масло взбиваем с сахаром до светлого крема (пару минут) . Не останавливая миксер, добавляем яйца по одному, взбивая 1-2 минуты после каждого. Масса должна опять принять вид светлого воздушного крема (если масло прилипло ко дну - остановите миксер и соскребите масло лопаткой и продолжите взбивать до однородной массы) .
Добавляем сметанную смесь, опять взбиваем до однородности. Добавляем муку и быстро замешиваем миксером на небольшой скорости тесто.
Форму выстилаем пекарской бумагой. Выкладываем тесто и разравниваем верх.
Ставим в разогретую до 160- 170 град. духовку.
Выпекаем до сухой лучинки (у меня заняло 1 час при температуре около 170).
Достаем кекс из формы.
Смешиваем сок половины апельсина и 3 ст ложки джема и смазываем горячий кекс.

Ру
Руслан

Попробуйте мой рецепт, без молока и воды)
http://kuhnjabiohimika.com/index.php?page=recipe_book&recipe=Keksi_s_shokoladom

Инна Жуманиозова

Кусочек масла (маргарина) какой не жалко (треть пачки где-то) растопить, всыпать полстакана сахара (плюс ваниль или ванильный сахар если есть) , всё тщательно растереть
Вбить туда 1яйцо и взбить (растереть) до однородной массы
Всыпать туда через сито смешанные полстакана муки+пол ч. л. соды (разрыхлителя) +1ст. л. какао (если хочешь шоколадный)
Всё перемешать (я добавляю туда изюм заранее замоченный разбухший или просто резаное мелко яблоко
Смазать форму маслом и выпекать при 180гр 30 мин.
Потом глазурь делаю сверху.

Елена Шведова

3 яйца, стакан сахара, стакан муки, сода или разрыхлитель и ложка сметаны, если есть.
Яйца растереть с сахаром, добавить муку и сметану, взбить до пузырьков, добавить соду (щепотку, гашеную уксусом) или разрыхлитель. По желанию добавить начинку - бананы, изюм и т. д.
Запекать минут 15-20 (в зависимости от формы и духовки) при 180 градусах. На готовность проверять спичкой (воткнуть, если чистая, то готов)