Ольга Шлякова

посаветуйте я для часного дома хочу завсти немецкую овчарку ей уже есть 2 месяца какие строгие правила я должна знать о

Юрий Матяшев

Для того чтобы щенок немецкой овчарки рос и формировался правильно, ему необходимо обеспечить правильный уход, а также постоянное место ночлега и отдыха. Причем оно должно быть вдали от сквозняков, но и не рядом с отопительными приборами. С особым вниманием отнеситесь к прогулкам, питанию и гигиене щенка.
Прогулки

Прежде чем выходить со щенком на прогулки, проверьте наличие у него всех необходимых прививок. Для совсем маленьких щенков время пребывания на улице должно быть около 5 минут, и лишь с 3 месяцев гулять можно по полчаса.

При этом старайтесь, чтобы собака проходила до 1, 5 километров за день, так как это позволит обеспечить ее необходимой нагрузкой, к тому же она сможет выплеснуть всю свою энергию.

Со взрослыми овчарками нужно гулять не меньше 2 раз в день, подальше от движения транспорта, это дает возможность отпустить собаку без поводка, чтобы она порезвилась.

Начинающим собаководам нужно знать, как правильно ухаживать за немецкой овчаркой, в этом им помогут различные пособия и советы опытных кинологов.
Питание

Правильное питание – залог умственного и физического здоровья собаки. Следует запомнить, что количество приемов пищи для щенков по мере того, как они растут, уменьшается.

В 2 месяца щенку необходимо пятиразовое питание, в 3 месяца- четырехразовое, а 7-месячному щенку достаточно двухразового питания.

Необходимо составить график, чтобы щенок питался равномерно. Посуду для собаки приобретают небьющуюся, с гладким дном, чтобы щенок мог слизать остатки и не поранить язык. Приготовленная еда должна немного остыть, и только после этого ее отдают собаке.

Следует отметить, что у овчарки должно быть две чашки: одна для еды, другая для питья. Для питья, как правило, выбирают чистую сырую или кипяченую воду, а на прогулке следят, чтобы щенок не пил из луж и водоемов во избежание попадания микробов и заражения питомца.
Гигиена

Советы о том, как ухаживать за немецкой овчаркой, включают и вопрос о гигиене. Особого ухода требует шерсть собаки, но это не значит, что овчарку нужно часто мыть.

Наоборот, взрослых собак купают не больше 3 раз в год с использованием специального шампуня и тщательно просушивают шерсть вдали от сквозняков. Чрезмерное мытье приводит к потускнению шерсти, так как она покрыта специальными маслами.

Но чистить шерсть от загрязнений, особенно после прогулки, следует каждый день и прочесывать, чтобы не было колтунов. Хозяину немецкой овчарки следует каждый день осматривать уши своего питомца, протирая их сухим ватным тампоном.

При обнаружении покраснений, выделений или запаха сразу же обращаться к ветеринару.

Чтобы зубы немецкой овчарки были здоровыми, их чистят специальными щетками и пастами по несколько раз в неделю. Если собака не слушается и не дается почистить зубы, то прибегают к таблеткам с активными компонентами, которые при разгрызании борются с микробами во рту овчарки.

Yursan Dorishes

лучше сходите в клуб собаководов

Алина Садковская

Вам обязательно нужно заняться с собакой курсами послушания, иначе собака станет неуправляемой. Скачайте с интернета книгу о воспитании собак-такие есть. Нужно будет правильно начать воспитание щенка с первого дня его появления у вас. Здесь полностью описать всё невозможно, это слишком долго.

Ульяна

овчарки оч. умные собаки. с ними надо заниматься. с детсва они должны знать своего одного хозяина. основные команды дрессировки найдите в иннете

Андрей

овчарка серьезная порода воспитание очень важно, ее не стоит на цепь как сторожа сажать, в инете масса клубов любителей породы и информации много, почитать нужно только и всего

Юрий Ясинский

Самое строгое правило - никаких "на цепь". Собаке нужно внимание человека, она на него ориентирована.
А так, чуть попозже - прививки, еще чуть позже - прохождение ОКД (индивидуально, или в группе, значения не имеет) .
Ну и. . придется может быть в районе года повыяснять отношения, кто главнее в доме.