Тагир Гайсин

какой перичень документов нужно собрать для оформления земельного участка на третьего ребёнка?

Ол
Ольга

А у вас землю дают? Это постановление есть не во всех регионах. Положение можно почитать в Администрации.

Ксения Прокофьева

Список документов, необходимых для получения «земли за третьего ребенка» :

Копия паспорта заявителя,
Копии свидетельств о рождении всех детей
Копии документов, подтверждающих, что оба родителя (или единственный родитель в неполной семье) более пяти лет зарегистрированы по адресу проживания.
Копии документов, подтверждающих, что все (трое и более) дети зарегистрированы по адресу постоянного проживания.
Уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество записей о правах на земельные участки, полученные бесплатно в том же регионе — на всех членов семьи.

Учитывайте, что в каждом регионе список может быть уточнен местным законодательством — обязательно уточните перечень документов для получения земли многодетным, когда будете подавать заявление. Важно помнить и о том, что КАЖДАЯ выписка из реестра прав на землю стоит 500 рублей. Уточните, не отменена ли в вашем регионе плата за эти выписки для многодетных семей. Иногда выписки вообще не надо получать — орган местного самоуправления получит все сам.
Помните о том, что желающих получить землю за третьего ребенка всегда больше, чем самой земли. И больше намного. Возможно, на один участок будет претендовать сразу несколько человек. На этот случай полезно указать в заявлении не только дату его подачи, но и время.