как открутить ржавый болт маховика

Ирина Щербина

За некоторое время до откручивания, положите на болт смоченную керосином тряпочку. Чем больше тряпочка полежит на нем, тем лучше. Если же времени нет, то можно воспользоваться тем же керосином или легкопроникающей смазкой WD-40. Обстучите болт молотком, затем капните керосин или WD-40. Подождите 1 минуту, и пять обстучите болт. После этого можно пробовать откручивать. Бывает, что ни смазки, ни керосина под рукой нет, тогда вы можете воспользоваться тормозной жидкостью или обычным уксусом.

Также можно попробовать "расшатать" болт. Начните его не откручивать, а закручивать. Если болт чуть сдвинулся, начинайте опять откручивать. Как только болт перестает крутиться, опять начинайте заворачивать его до упора. Таким образом, не спеша и не нервничая, вы открутите ржавый болт.

Если болт не поддается откручиванию ни одним из вышеуказанных способов, возьмите молоток и зубило. Поставьте зубило на край шляпки болта под углом. Жало зубило должно быть направлено в сторону откручивания болта. Наносите резкие сильные удары молотком по зубилу. Таким образом можно отвернуть практически любой ржавый болт. Также можно стучать по ключу, но не сильно. Если болт не поддается, ключом легко зализать грани болта.

Очень действенный способ - нагреть болт. Нагревать можно паяльником, паяльной лампой, горелкой, а можно просто кипятком. Нагревать надо сильно. Чем больше вы нагреете, тем выше шансы, что вы без труда открутите ржавый болт. Главное не дайте ему остыть, крутите болт пока он горячий.

Оля

Очистить болт, отстучать молотком по головке болта, взять головку ШЕСТИГРАННУЮ, если головка болта по высоте менее 5 милиметров то сточить на головке заходные пазы, надеть головку ровно и открутить надев мощный ключ. НЕ надо греть. Все-равно не нагреешь коленвал и маховик. Болт на маховике КАЛЁНЫЙ, поэтому не надо его расхаживать "затянуть-открутить". ВД-40 и тому подобное не помогут пока болт не стронется! ! Поверь опыту, а он не малый!!

Карасев Евгений

WD40 + простучать и сначала тронуть в сторону закручивания а после тронуть в сторону откручивания. не применять удлинители ключа т. к. можно срезать болт. Иногда нужно плотно закрутить другие болты и только после этого откручивать прихваченный. Крутить нужно либо стаканом либо коронкой чтобы не порвать шлицы рожковым ключом. По поводу прогрева болт нужно остудить тогда расширение при нагреве и уменьшение при остывании создаст трещины в коррозионном слое и ослабят "прихват". Есть ударная отвёртка

Ан
Анна

Про нагревание, самый действенный способ. Нагреть газовой горелкой, которых сейчас вмагазине навалом, до красна и остудить резко водой, а не горячий выкручивать, как ранее написано. Сам пытался нагретые выкручивать, они идут еле еле и встают, а вот когда после нагрева охладил, так он налегке выкрутился.

Константин Харитонов

Нужно нагреть чтоб он расширился (и расширил отверстие) потом остудить (чтоб сжался в отверстии) .
А можно и просто тупо пистолетом....

Татьяна Морозова

Автор, пробовал отогреть газовым резаком? Или такой бюджетный вариант горелки. Очень удобно и температура 1300 градусов http://youtu.be/w5nWfjH1K1I